Консультация педиатра /

Рвота, температура — вопрос №1962139

Добрый день. У ребенка была рвота 2раза и все, потом температура и на след день жид.стул 4раза. Даю энтеросгель. На след день тоже самое у второго ребенка. Не подскажите сколько нужно давать энтеросгель? И чем можно заменить? Может есть что-то в выде таблеток для дочки? Она отказывается это пить. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Энтеросгель-это адсорбент. Он закрепляет стул, обладает детоксикационными свойствами. Принимать его нужно до закрепления стула. Если подождать дальше - может быть запор. аналог в форме таблетки предложить не могу, если только в форме порошочка (смекта, полисорб). Давать дробно, чтобы не спровоцировать рвоту.

Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, слабоконцентрированными компотиками. Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Клиент
Камиля Ильдусовна, рвота не повторялась. 2раза у сына была и все. 2раза у дочки и все
Педиатр
Поняла. Это хорошо.
Главное, чтобы не было явных потерь жидкости, что приводит к электролитным нарушениям. А так кишечный вирус (а это, скорее всего, он) лечится отпаиванием.