Консультация педиатра /

Грудничок охрип — вопрос №1962225

Добрый день. Три дня назад после того как малыш поплакал на улице у него осип голос. Никаких других симптомов больше нет. Вызвала врача послушать. Хрипов нет а горло говорит чуть отекшее. Выписал мирамистин зодак вибуркол свечи и пульмикорт ингаляции. Меня смущает пульмикорт. Серьезный препарат всё таки. Нужен ли он нам и вообще ингаляции нужны в нашей ситуации? Кашля соплей температуры нет. Ребёнок активный в общем всё как всегда кроме осиплость голоса особенно после сна.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, смущают все препараты. Зачем они грудничку. Можно обойтись тёплым питьем
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, ну вот я и когда услышала про пульмикорт. Ну видимо подстраховался может. Хриплый голос третий день. Ингаляции вообще никакие не нужны как считаете?
Педиатр
Я думаю что не надо
Педиатр
Здравствуйте!
Часто у малышей после сильного плача хрипит горло. Если ребёнок в целом здоров, нет именно сиплости голоса, лающего кашля, одышки - не нужен пульмикорт. Он снимает воспаление со связок, конечно, но это не тот случай, когда он должен использоваться.
По поводу мирамистина не согласна. Малышам вообще брызгать ничего нельзя, может быть спазм гортани.
Вибуркол не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну голос хриплый. После сна сильнее потом чуть отходит. Кашля нет.
Педиатр
Ингаляции не нужны, я считаю. Просто питье.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ларингит бы по другому себя проявляется!? Температура кашель были бы да?
Педиатр
Те симптомы, которые я выше описала, характерны для ларингита. Лающий кашель, осиплость голоса, одышка, может быть невысокая температура я
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт нужен только при ложном крупе и обструктивном бронхите. Если ребенок на грудном вскармливании, то чаще прикладывайте к груди, если на ИВ, то давайте больше теплого питья.
Если есть насморк , то промывайте носик аквамарис, затем Називин при заложенности до 5 дней. При повышении температуры, затрудненном дыхании вызывайте врача для осмотра ребёнка.
Можно ингаляции с физ раствором делать
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а сколько физ раствора 2 мл? И в маске делать?
Педиатр
Да, 2мл 2 раза в день , но не перед ночным сном, за час-два.
В маске
Педиатр
Здравствуйте, все назначенные препараты ни к чему!
Осиплось голоса часто встречается у малышей после сильного плача/крика. Делать ничего не нужно, достаточно часто прикладывать к груди если на Гв, если на смеси, можно дать теплую водичку, постепенно голос придет в норму.
Мирамистин пшыкать в рот или на соску ни к чему, вибуркол не имеет эффективности, пульмикорт не в вашем случае, назначается по показаниям.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если осиплость не уходит,то Пульмикорт применяют, потому что у маленьких детей риск ларингоспазма. На нем быстро осталось уходит. Ещё ,даёт антигистаминные, например Фенистил,в возрастной дозировке