Консультация врача кдл /

Анализы на HLA 2 класса — вопрос №1962238

Добрый день! Сдавали с супругом анализы на HLA 2 класса
Супруг:
DQA1- 01:01, 01:03
DQB1- 05:03, 06:02-8
DRB1- 13, 15
Супруга:
DQA1- 01:01, 03:01
DQB1- 03:02, 05:01
DRB1- 01, 04
Расшифруйте, пожалуйста, правильно данный анализ на количество совпадений, все ли плохо? Бесплодие неясного генеза 6 лет, причины так и не нашли...

Возраст: 30

Хронические болезни: не выявлено

Терапевт
Здравствуйте, да, верно, по данному анализу смотрится количество совпадений- в Вашем случае тут 1 совпадение, то есть угроза для ребёнка отсутствует.
Считается , что в норме ребёнок получает от матери и отца по одному гену каждого локуса, поэтому его организм наполовину «чужой» для материнского. Если хромосомы построены таким образом, то плоду ничего не угрожает.
Кариотип врач не назначал сделать?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Да, кариотипы в том числе сдавали, получили заключение "нормальные кариотипы"