Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №1962256

Добрый день, ! У ребенка (1,5 месяца)неделю сыпь уже, сначала сходила на нет, а вчера сильнее стала. Что это может быть? Аллергия, потница или цветение? На голове, лице, ушах, вчера на плече появилась немного. Дома довольно жарко, ребенка стараюсь не кутать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи, для оценки состояния.
Какая дома температура воздуха?
Клиент
Айсел Раминовна, прикрепила, в комнате где спим не выше 25 градусов, обычно 22-23. В доме очень душно, 27-28
Педиатр
Температуру сохраняйте 22-23. 27 конечно жарко.
Посомтрела фото, это акне новорожденных и есть немного потницы.
Акне проходит самостоятельно ближе к 3-5 мес, лечение не требует. Если ребеночек потеет, сильно не кутайте, часто душик принимать и делать воздушные ванны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Ничем не мажете кожу? При купании какое средство используете? Травы добавляете?
Порошок не меняли?
Вы на ГВ или Ив (если смесь, то какая)?
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото прикрепила. С рождения купаем в ромашке, порошок тоже не меняли, на гв
Педиатр
На щечках и на лбу точно элементы акне (с белой тряпкой в центре).
Покраснение кожи на личике может быть связано с потничкой, старайтесь чаще проветривать, ребёнка разденьте, пусть в одних памперсах лежит. Ромашку не нужно добавлять в воду, это сушит кожу, а сухая кожа может травмироваться.
Если, не смотря на все это, высыпаний станет больше, они будут распространяться ниже груди - исключите из своего рациона: молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. 4 недели держимся на такой диете, чтобы исключить аллергический характер сыпи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Юлия . Можете прикрепить фото.
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Юлия у малыша ,физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Не забывайте давать витамин д
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний, возможно это акне новорожденных
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила