Консультация кардиохирурга /

Тромбы или нет ? — вопрос №1962288

Доктор здравствуйте, очень прошу вас помочь. Извелся до изнеможения. В общем. Проблема была таковой. Началось 4 дня назад. Стало очень страшно. Лежал смотрел тик ток и ощущение было будто сердце перевернулось. Кинуло в жар сильно. И паническая атака. Стало чуть трудно дышать. Боли появляются редко. Пошел в больницу. Там сделали флюорографию. И я в ней не разбираюсь от слова совсем. Помогите пожалуйста разобраться, есть ли там тромбы? Или я зря так боюсь. Я правда извелся уже, пью много успокоительных. И всё равно страшно ужасно.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
"Тромбы", о чем бы Вы ни вели речь, селя так не проявляются. Также они не проявляются на рентгеновских снимках. Если нет распирающих болей в ноге, сильного отека ноги, переживать не о чем. Если беспокоят периодические перебои в сердце, надо очно обратиться к кардиологу. Если панические атаки, то к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, я был у них, на счёт сердца сказали ничего нет. А в интернете вычитал о тромбах в лёгких. Стало на столько страшно. Что слов найти не могу.
Клиент
Алексей Владимирович, да доктор, я знаю. Но т.к я читал кучу всего в интернете стал достаточно страшно. Отёка как такового в ногах нет. Болей вроде бы тоже нет.
Я правильно понимаю, что если бы был тромб в лёгком было бы куда хуже?
Я прочитал много всего в интернете
Например вот отрывок
---Симптомы тромбоэмболии легочной артерии неспецифичны и включают в себя одышку, плевритическую боль, в более тяжелых случаях – головокружение, предобморочное состояние, обмороки, остановку сердца и дыхания. Симптомы заболевания также неспецифичны и включают тахипноэ, тахикардию, в более тяжелых случаях – гипотензию---.
Все дело в том, что подобное есть у меня. Да вот только понять, стоит ли мне бояться или нет сложно. Может быть я просто нагоняю себя. Тромбы ведь сами в лёгком появиться не могут? Они могут лишь туда попасть? И если бы он попал в лёгкое, что бы было в действительности?
Клиент
Алексей Владимирович, и ещё доктор, приложил два фото. Есть какой то синяк. Но он сам по себе не болит. И когда нажимаю не болит. На что это похоже ?
Сосудистый хирург, Флеболог
На ноге просто синяк, ничего страшного.
Симптомы Вы, конечно, верно нашли. Только вот они очень выраженные и просто так не проходят. Не стоит переживать.
Клиент
Алексей Владимирович, Ну в моем случае, у меня симптомы странные. Они есть, но они не выражены. Плюс когда я по сплю, встаю, симптомов нет никаких. Но один явный это отдышка или нехватка воздуха или как будто что то немеет. Так же головокружение есть но оно не прям такое сильное что б не мог стоять на ногах., Я всё правильно понимаю, что это в любом случае к тромбу не относится?
Клиент
Алексей Владимирович, я конечно много начитал в интернете. И там для меня пугающего было больше некуда. Скажите пожалуйста доктор, а в случае с тромбами в лёгком, он может возникнуть там сам? Или же он может туда попасть только с ног? И если попадает то это можно сказать всё? Просто у меня с момента симптомов таких, прошло 4 дня
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, это не проблема с тромбами.
Сами они в сосудах легких, как правило ч не образуются
В большинстве случаев источник - вены нижних конечностях.
Клиент
Алексей Владимирович, хорошо, а в каком случае удастся распознать их в конечностях?
Клиент
Алексей Владимирович, и в данном случае, при моей отдышке, и прочими явлениями, у меня их быть не может? Я правильно понимаю?
Клиент
Алексей Владимирович, и если в теории предположить что это, то что б было если он щас застрял у меня в грудной клетке ? Или там вариант исхода только один
Клиент
Алексей Владимирович, и если бы тромб был бы сейчас в середце что бы было ?
Сосудистый хирург, Флеболог
УЗдс при наличии симптомов или факторов риска.
Сосудистый хирург, Флеболог
Ваши симптомы не характерны для тромбоэмболии лёгочной артерии
Сосудистый хирург, Флеболог
Симптомы Вы уже прочли, нет смысла повторять одно и то же, как раз они и появились бы
Сосудистый хирург, Флеболог
Ничего бы не было
Но до этого у Вас было бы серьезное заболевание сердца. Просто так тромбы не появляются
Клиент
Алексей Владимирович, а симптом замирания сердца на мгновение, это тоже не сюда? Правда доктор, мне трудно понимать. Но боюсь тромбов как огня.
Сосудистый хирург, Флеболог
Это может быть нарушением ритма сердца, с такими проблемами показана консультация кардиолога
Клиент
Алексей Владимирович, знаю, есть аж 3 кардиограммы. И везде более менее хорошо. Вот от и тоого такая паника собралась сильная об этих тромбах
Сосудистый хирург, Флеболог
Значит, все хорошо
Рекомендации те, что в первом ответе
Клиент
Алексей Владимирович, доктор скажите пожалуйста, а анализ крови может показать наличие тромба ?
Клиент
Алексей Владимирович, я приложил фото анализов крови, которые мне удалось сделать. По ним есть что то похожее на тромбы?
Клиент
Алексей Владимирович, просто из этого у меня всё, анализы по сдавал а страшно ужас.
Сосудистый хирург, Флеболог
По анализам все нормально, ничто не указывает на наличие тромбоза
Клиент
Алексей Владимирович, а какие были бы изменения? В анализе крови. Гемоглобин в норме да. тромбоциты? Были бы повышены или что то ещё? Я прошу прощения за такое количество вопросов . Но это правда важно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Могли быть разные изменения при разных заболеваниях, а у Вас - норма.
Клиент
Алексей Владимирович, я понял, то есть даже оторвавшийся тромб, смог бы в полное показать серьезное отклонение в анализе крови?
Клиент
Алексей Владимирович, а еще, доктор, смутило то что общий белок в анализе крови. 88% при норме 85%. И опять же в сети пишут что это заболевания сосудов? И эти сосуды могут быть тромбы?
и разница в 3% это опасно вообще?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не опасно, не является заболеванием, имеет смысл пить больше воды
Клиент
Алексей Владимирович, тромбы в данном случае быть могут?
Что касаемо тромбоцитов в крови
У меня их 221 при норме (100-300)
HGB 154
Mcv 90.5
Клиент
Алексей Владимирович, доктор, здравствуйте, возникла такая ситуация. Правая нога, сама по себе не немеет. Но по ней постоянно ощущаю тепло. Такое не приятное. Боюсь тромбов. Это тромб? Или что то другое
Клиент
Алексей Владимирович, я просто не понял значения слова симптомы сильные. Если тромб в легком. То это на столько плохо было бы что не сидеть не ходить бы не смог? Или как это понять. Отдышка есть когда я сильно боюсь или паническая атака. Если выпить Новопассит то ничего нет. И что касаемо болей ,б они были бы нестерпимо сильными? Прям ужасно ужасно сильными?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не тромб.
Если бы был онч симптомы были бы выраженные и не проходили сами собой, тем более при приеме седативных средств.
Клиент
Алексей Владимирович, доктор, прошу вас помогите. Сегодня сделал УЗИ сердца. Там увидел кое что страшное. Начитался в сети такого... Я не могу. Истерика открыта во всю. Поставили гипертрофию левого желудочка. Я искал все нормы в интернете и понять толком ничего не смог. Доктор скажите пожалуйста, у меня даже умеренной формы нет? Или есть все же место быть панике? Я приложу фото УЗИ сердца. Доктор помогите.
Сосудистый хирург, Флеболог
Есть начальные изменения. Рекомендуется очная консультация кардиолога, коррекция факторов риска
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
Никакие тромбы по флюорографии определить нельзя !!
Для этого существуют другие дополнительные методы обследования.
Прикрепите пожалуйста, фото , флюорографии .
По Вашим ответам и вопросам чувствуется повышенная тревожность !!
Не нужно искать проблему там , где ее нет !!!
Берегите себя и свои нервы 🙏