Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулез — вопрос №1962566

Добрый день!

Сложилась такая ситуация:

1,5 года назад заболел бок.
Проверила по узи малый таз, почки, все - было все ок.

Отправили на колоноскопию- дивертикулез сигмовидной кишки.
Действительно, при нажатии врача - было больно именно в этой стороне.
Пролечили меня, но периодически больно ноющая возвращается.

Сегодня пошла в поликлинику через терапевта- он сказал снова делать колоно. Но прошло только 1,5 года!!!
Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какие-то варианты этого избежать?

П.С,: сдавала недавно кровь - там все ок по общему и биохими

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что сейчас из жалоб вас беспокоит ?
Клиент
Анна Михайловна, ноющие боли периодические в том же месте- слева
Гастроэнтеролог
А что со стулом у вас?
Клиент
Анна Михайловна, все как обычно. Отклонений нет.
Гастроэнтеролог
Запоров не бывает у вас?
Сейчас рекомендовала бы добавить вам
Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 таб 3 раза в сутки 10 дней
Месалазин 3г в сутки в течение 2х месяцев
Далее
Нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То есть боли такие же как были ранее ?
Можно выполнить общий анализ крови и срб
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина Андреевна, сделать эти и пока без колоно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно сначала сдать данные анализы . После этого уже решать о необходимости колоноскопии .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо.
Я могу все сдать и написать Вам в личные за консультацией?

Еще вопрос - пока я начала лечение как и ранее - альфа-нормикс + спарекс

Еще что-то добавлять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какой у вас ? Альфанормикс в какой дозировке принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул обычный. Ничего такого.
Альфанормикс 2 раза в день после еды.

Еще вопрос: я очень боюсь, поскольку у бабушки в анамнезе онкология кишечника((((
Дивертикулез же лечится таблетками?)
Меня не будут резать?))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лечится кишечными антисептиками . У вас ранее были дивертикулы , но не было воспаления, то есть без осложнений .
По новым рекомендациям альфанормикс принимается по 400 мг 3 раза в день 10 дней , после него курс пробиотиков ( максилак по 1 капс в день 14 дней ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо!
Тогда я сдаю анализы, начинаю лечение и пишу Вам))

Еще вопрос - узи малого таза (гинеколог) я сдала, чтобы исключить боль по этой причине. 23.02.24 - там все нормально.
Может еще что-то стоит исключить? Какую-нибудь почку? Я просто не знаю, что еще слева может быть :))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слева это кишечник все таки .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но могут боли от крестцовой области позвоночника отдавать так же .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас!
Начну заниматься.
Потому что врач общей практики к гастроэнтерологу не отправил. Сказал только - делайте колоно, потом поговорим.
Теперь хотя бы яснее и не так страшно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повода для волнения нет , не переживайте .
При дивертикулах самое главное чтобы стул был регулярный ежедневный , поэтому в рационе должно быть больше клетчатки, чернослив , киви , тыква , чтобы не было проблем . И периодически вот санировать кишечник .