Консультация эндокринолога /

Расшифровка ТАБ узла щж — вопрос №1962623

Здравствуйте! Прошу вас расшифровать результаты ТАБ узлов щитовидной железы. Насколько это опасно? И какое необходимо лечение, помимо резекции доли. Ранее делала ТАБ одного узла, результат был Базеда 2.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 риск злокачественности высокий, стоит удалить долю с узлом после чего решают оставить другую долю или удалить. Или можно провести молекулярно генетическое исследование
Клиент
Ленар Равилович, это уже онкология или вероятность перерождения? Спасибо за ответ 🙏
Эндокринолог
Это ещё не точно, пока подозрение. Риск высокий поэтому нужна операция, после гистологии будет видно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результату высокая вероятность фолликулярной опухоли. Требуется обратиться к эндокринному хирургу или онкологу с целью оперативного лечения. Точно узнать, что за образование, можно только после гистологического исследования удаленной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, это считается уже онкология или высокий риск перерождения? Спасибо за ответ 🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Это только подозрение. Найдены подозрительные клетки, подтверждение возможно только после гистологии.