Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок не ходит по -большому на смеси и прикорме — вопрос №1962672

Добрый день, у нас появилась проблема , как только стали с грудничком на смешанном питании ( ГВ + смесь) ,появились запоры ,какала на 3-4 день , на смеси полностью с 6 -7месяцев, сейчас нам 10 месяц пошел, проблема не исчезла, спасают только микроклизмы, и то через раз, выходят камни , капельки крови, ребенку больно, обычно потом должен выходить стул помягче, сейчас и мягкий стул после клизмы не выходит, были на смеси Нутрилак Комфорт, сейчас выкинули её, потому что невозможно смотреть на мучения ребенка, перешли на Семпер Бифидус ночью,кушает 2-3 раза, кушаем первый день эту смесь и Нутрилон Кисломолочный даю днем 1-2 раза на сон, иначе не уснет, также ест прикорм : мясо пюре Фрутоняня ( но там рисовая мука,сейчас убрали баночки), овощи, фрукты ( пюре из яблока, чернослива, груши , гречневую кашу на воде, кефир Биолакт, тыкву ест, кабачок , но не всегда, когда у неё болит живот и покакать не получается , есть от прикорма отказывается , а смесь ест только во сне. На грудном молоке у нас не было таких проблем. Может нам поменять другую смесь? Водичку даю ей, пьет хорошо. Ещё заметила, как баночки с мясом поест побольше , проблема усугубляется. Помогите, пожалуйста, разобраться, может это такие последствия желтушки? У нас она была 4 месяца, как ГВ отменили, но резус -конфликта по крови не было, на смеси желтуша прошла быстрее, но появилась большая проблема с запорами. Как нам наладить питание? И есть ли смысл покупать смесь с камедью рожкового дерева? Полезно ли нам сейчас продолжать есть Семпер Бифидус и Нутрилон Кисломолочные?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, как ребенок прибавляет в росте и весе, чем болела ? Когда отошёл меконий, какой стул был на ГВ? Со стороны неврологии нет ли каких проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, пот неврологии гипотонус ног был, потом на носочках вставала , ЛФК 10 назначили, ползает как раненый партизан, на четвереньках ползать только недавно начала, вес плохо прибавляет, по 100-200 г а месяц в последние месяцы
Клиент
Анна Владимировна, на Гв стул был жидкий и кашеобразный жёлтого цвета, запоров никогда не было , появился стул зелёный плохо пахнущий как пластилин только на смеси и сейчас он зелёный тоже
Педиатр
На расщепленный белок в смеси стул может окрашиваться в зелёный цвет. Это нормально, а вот консистенция стула , что твердый ,как камень ,быть, конечно не должна. По поводу прибавок, если ранее прибавляла хорошо, а низкие прибавки возникли вместе с запорами такое тоже часто бывает, у детей с запорами аппетит снижен. Дети во втором полугодии прибавляют в среднем 300-400 грамм. Когда, будете планово у невролога, попросите обратить внимание на крестовую область, и расскажите, что есть проблемы с запорами ( крайне редко это может быть связано с нарушением нервной регуляции, но опять-таки в вашем случае , учитывая , что запоры начались с введения смеси маловероятно), начинайте прием форлакса, только сначала подготовка 2-3 дня очистить кишечник с помощью клизм, плюс предлагайте пить чаще, но не настаиваете, без насилия)
Клиент
Анна Владимировна, подскажите , клизму какую надо делать? Микролакс или обычную? И могут ли сделать нам клизму в поликлинике?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мила,здравствуйте! Не думаю, что есть смысл в 10 мес менять смесь, так как это уже не её основная пища. На фоне хронического запора кишечник перерастянулся, поэтому не может нормально сокращаться. Причина не в желтушке.
Начинайте давать макрогол 4гр по 1/2-1 пак в сутки, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 1 мес, далее постепенная отмена. Препарат привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, поменяли, поскольку стул ещё плохо пахнет и темно-зелёный как пластилин или камень с острыми краями
Педиатр
Если ребенок хорошо прибавляет и нет " красных флагов", запор с вероятностью более 90 процентов носит характер функционального. Формируется порочный круг задержка стула- боль- сдерживание позыва на дефекацию- ещё большее уплотнение каловых масс- боль. Вам нужно этот круг разорвать, с учётом крови и плотности стула курсовой прием слабительных с наращиванием дозы до эффективной. Бояться из не нужно, привыкания они не вызывают, действуют только в кишечнике, курс должен быть адекватный, для того чтоб научиться опорожнять кишечник и ребенок забыл про боль
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, ребенок прибавляет только по100-200-300 грамм, за этот месяц ничего не прибавила, взвешивали мы на днях
Педиатр
Нужно посмотреть ваш вес и рост по графикам ВОЗ что б понимать физическое развитие
Клиент
Анна Владимировна, у нас вес 8350 был и сейчас почти также, рост 72 вроде был в 8 месяцев, завтра взвешиваться пойдем
Педиатр
Дефицита нет, возможно просто замедлила прибавки, плюс , если снижен аппетит на фоне запора, надо наблюдать
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, как нам теперь увеличить аппетит? Ничего не ест она, ни прикорм, ни смесь нормально , только во сне
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за разъяснения!
Педиатр
Здравствуйте, решайте вопрос пока с запорами, это тоже фактор плохого аппетита, нужно понаблюдать насколько затянется проблема с едой, желательно вести пищевой дневник, чтобы понимать какие продукты и сколько съедает, исключить перекусы, не заставлять есть насильно и по " нормам" , предлагать " нелюбимые продукты" по много раз, именно предлагать, не навязывать, давать трогать еду, не ругать за столом