Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка ананлиза — вопрос №1962698

Ребенок 3 года, мальчик. Ходили к аллергологу назначила риноцитограмму. Пришли результаты, помоги с расшифровкой. Выясняем наличие аллергии и у ребенка, в связи с постоянно увеличенными миндалинами и высоким уровнем суммарных иммуноглобулинов класса Е в сыворотке ( IgE) 1387 МЕ/мл.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте!
По анализу клетки аллергии эозинофилы в мазке отсутствуют. Для выявления причин высокого иммуноглобулина Е сделайте анализ кала методом парасеп трехкратно на паразитоз, аллергопанель специфических иммуноглобулинов методом ImmunoCap - педиатрическую аллергопанель.

И мазки с миндалин на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

По риноцитограмме клетки аллергии с норме.
Учитывая увеличенные миндалины,вероятно хронический тонзиллит,нужно дообследоваться и сдать АСЛО ,данный показатель может увеличен при хроническом тонзиллите ,возбудитель которого -стрептококк, является токсичным для организма и ослабляет иммунную систему,что может приводит в возникновению аллергии.
Также необходимо сдать мазок на энтеробиози ,кал на гельминтов трехкратно и бакпосев из зева и носа с определением чувствительности к а/б и фагам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Юлия, в связи с повышены результатом иммуноглобулинаЕ и нормой по аллергии в риноцитограмме, всего скорее его рост может быть обусловлен паразитарной активность. Скажите у вас есть животные? По ОАК эозинофилы в норме? Если увеличены миндалены то возможно инфекция ВЭБ(для определения требуется сдать кровь) , или стрептококковая инфекция нужно сдать мазок из зева и носа и посев на чувствительность. У вашего ребёнка есть какие то проявления аллергии, кроме увеличенный миндалин. Заложенность носа, насморк итд?