Консультация нефролога /

Каликоэктазия — вопрос №1962735

Здравствуйте. Пару месяцев назад появились тянущие ощущения в нижней правой стороне спины. Проходили сами, сильно не беспокоило, внимание особенно не заостряла. Последние несколько дней стало беспокоить постоянно. Сходила на узи-нашли изменения в правой почке-результат прикладываю.Насколько это серьезное заболевание? Какие необходимы дополнительные анализы? Какой бывает прогноз? Можно ли считать результат узи-диагнозом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте.

Это не диагноз, это следствие процесса в почках. Либо был небольшой конкремент, который благополучно вышел, либо был пиелонефрит, воспаление, которое перенесли "на ногах"

Было ли накануне повышение температуры тела, отёки, изменение цвета мочи?

Принимали ли какие-то препараты? Если да, то укажите, пожалуйста, с дозировками?

Необходимо смотреть для оценки состояния почек
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок, холестерин, натрий, калий, хлор крови

Пока можете расширить питьевой режим до 30 мл жидкости на кг массы тела.
Включить в рацион напитки из клюквы, брусники,чай с ромашкой мятой . Можно пропить курс любого растительного уросептика ( например канефрон по 2 др 3 р в сутки 1 мес).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо. Температура не повышалась, отеков не было. С утра последние два дня моча казалась сильно темнее, чем обычно. Сегодня такого не было замечено. Из препаратов раз в пол года пью для профилактики Урсофальк, недавно начала двух недельный курс.
А с чем могут быть связаны болезненные ощущения? То есть в данный момент это воспалительный процесс?
Я могу прислать вам результаты анализов, когда будут готовы?
Нефролог
Урсофальк с какой целью? Есть камни в желчном пузыре?

До результатов обследования можем только предположить, что болезненные ощущения связаны с :
Воспалительным моментом
Отхождение конкремента / солей
Неврологическая патология

Да конечно, когда будут результаты обследования, пишите.

Спазмолитики можно применять при болевом синдроме ( но-шпа 40 мг) .
Клиент
Татьяна Михайловна, в желчном пузыре камней нет. Был удален полип на желчном два года назад. Врач прописал раз в пол года пропивать Урсофальк для профилактики.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо
Нефролог
А боль связана с чем-либо? Например когда встаёте/ садитесь усиливается? Не отдаёт никуда ( нога, пах?) ?
Нефролог
УЗИ брюшной полости выполняли? Если недавно начали новый курс урсофальк, возможно, отреагировали желчные пути, боль при патологиях печени и желчного пузыря может иррадиировать чуть ниже своего расположения
Клиент
Татьяна Михайловна, да, узи ЖП было в декабре, там всё в порядке. Болезненные ощущения практически постоянно в одном состоянии, проходят когда ложусь. Мне кажется непохоже , что урсофальк скомпрометировал так как эти ощущения впервые начали появляться еще в декабре
Клиент
Татьяна Михайловна, да, узи ЖП было в декабре, там всё в порядке. Болезненные ощущения практически постоянно в одном состоянии, проходят когда ложусь. Мне кажется непохоже , что урсофальк скомпрометировал так как эти ощущения впервые начали появляться еще в декабре.
Нефролог
После обследования будет точнее картина. В первую очередь Общий анализ мочи сдайте ( готовится пару часов) , про отсутствии там воспалительного компонента можно искл острый пиелонефрит. Если будет большое количество солей, то наверняка они и вышли , оставив после себя след.
Мочу только собирать с обязательным использованием тампона во влагалище.
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый вечер. Прикрепила анализы во вложении в вопросе
Нефролог
Общий анализ мочи невоспалительный, спокойный, есть слизь грибок и небольшой осадок ( тампоном при сборе не пользовались?)
Склоняюсь к варианту, что было воспаление которое перенесли "на ногах" Сейчас в стадии разрешения ситуации.
Учитывая отсутствие лейкоцитоза в крови и патологической лейкоцитурии антибиотикотерапия и посев мочи на настоящий момент не показаны.
Канефрон по 2 т 3 р в сутки до месяца обильное питьё, брусника клюква.
Есть по анализам некритичное повышение холестерина, в силу перевода не поняла некоторые референсы и единицы измерения, отличаются значительно от "наших".
Функция почек хорошая, СКФ абсолютная норма. Поэтому на данный момент болевой синдром не почечной этиологии.
Попробуйте обратиться к неврологу, желательно с результатом МРТ позвоночника, чтобы не гадать.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо поняла. Подскажите стоит ли переделать узи через какое то время? И могут ли расширенные структуры восстановиться в норму?
Нефролог
Допейте курс растительного уросептика ( можно аналог любой типа цистон какой найдёте). Конечно всё прийдет в норму,через 1 мес можно переделать узи.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боль зависит от положения тела? От приема пищи ? Что приносит облегчение?
Прием но - шпы приносит облегчение?
Когда посещали гинеколога, проводили УЗИ органов малого таза?
Это не диагноз , описание структуры почки.
Вероятно, имело место воспаление в прошлом.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на общий белок, холестерин, глюкозу,АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, мочевую кислоту .
Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Как правило болевые ощущения в лежачем и полулежачем положении отсутствуют. В основном ощущается в движении в течение дня - тянет. Но-шпу не принимала, так как не такие болезненные ощущения. С приемом пищи связи не заметила. УЗИ малого таза было примерно 6 мес назад, на тот момент было всё в порядке.
Нефролог, Педиатр
Это характерно для неврологической боли .
Сдайте вышеперечисленные анализы, прикрепите , если будет открыт вопрос.
С большой вероятностью потребуется очная консультация невролога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас!