Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №1962743

Добрый день! Дочке 1 месяц 1 неделя, с рождения на смешанном вскармливании. Было очень мало молока + большой плоский сосок, даже в роддоме несколько специалистов не смогли полноценно приложить к груди. Около двух недель назад был отказ от груди, как только начинаешь предлагать, дочка выгибается и плачет, причем надрывно. Стала сцеживать молоко и давать из бутылочки, но больше 60 мл с обоих желез не получалось сцедить, соответственно приходилось докармливать смесью 30-60 мл. Я не оставляла надежд и продолжала прикладывать. В какой то момент ребенок снова вернулся на гв, но немного докармливала в те моменты, когда она была беспокойна, не более 2х раз в сутки. В четверг были на приёме у педиатра, она настаивает на том, чтобы совсем убрать докорм смесью. При этом, отметила что у дочки короткая уздечка. Я прислушалась и перестала давать докорм. Ребенок стал очень нервным, на груди висит буквально все время. Осталось только 2 сна в сутки по 3 часа, остальное время просит грудь каждые 40-50 минут. С четверга отсутствует стул. Взвесила сегодня дочку на детских весах - результат не изменился с четверга. При рождении весили 3200, при выписке 2950, в четверг на приёме 4020. Возможно, у ребенка лактазная недостаточность, так как был долгое время жидкий стул и понос (анализы не сдавали, писали здесь). Фермент лактазы не даю, так как боролись за гв и не было возможности сцеживать молоко и давать в бутылочке каждое кормление, к тому же кормления слишком частые.
1. Можно ли в таком возрасте ребенка так часто прикладывать, или лучше вернуть докорм? К сожалению, есть понимание, что с таким типом кормления, однажды от гв ребенок откажется.
2. В каком возрасте лучше подрезать уздечку и необходимо ли это? Есть ли вероятность что она как то сама нормализуется?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Прикладывать ребенка нужно, как можно чаще, не ограничивать продолжительность кормлений и обязательно сохранять ночные кормления.
У Вас есть все шансы справиться и без докорма
Уздечку необходимо подрезать в ближайшее время. Чем младше ребенок, тем проще эта процедура
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Ещё забыла написать, что с этого же четверга ребенка мучают колики. Может ли быть отсутствие прибавки в весе из-за того что ребенок нервничает? Меры по устранению колик принимаю
Педиатр
Нет, колики не влияют на набор веса

Вероятно, набора пока нет из-за резкой отмены смеси, а лактация еще не подстроилась под потребности ребенка, тк до этого были сцеживания и бутылочка.

Сейчас лактация работает по принципу спрос-предложение, поэтому ребенок как можно больше должен находиться на груди, для стимуляции также можно сцеживать грудь каждые 2-3 часа хотя бы по 10-15 мин.

Бутылочку сейчас уберите совсем, чтобы не спровоцировать снова отказ. Пустышку, если используете, то желательно ограничить использование, вместо пустышки - грудь

Вес оцениваем 1 раз в неделю
Минимальная прибавка 150гр в неделю.
Достаточная прибавка ~ 200 гр. в неделю
Если на протяжении двух недель прибавки будут меньше 150 гр, то докорм нужно вернуть

Дайте время организму малыша и Вашей лактации подстроиться друг под друга и, главное, не волнуйтесь!

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сегодня взвесились - за 5 дней скинули 20 грамм. Может уже позвращать докорм, врядли за 2 дня малышка наберет 200 гр
Педиатр
Здравствуйте! Да, если в минус пошли, нужен докорм.
60 мл 6 раз в день после кормления грудью. Вес продолжайте контролировать, к груди прикладывайте чаще, сцеживайте грудь каждые 1-2 часа хотя бы по 10-15 минут каждую молочную железу.
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Вы большая молодец!
Прибавка по весу хорошая, действительно лучше отменить докорм.
1. Прикладывать к груди можно часто, режим кормлений - свободный.
Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока, поэтому такой режим имеет право быть.
В одно кормление предлагайте две молочные железы.
2. Проконсультируйтесь со стоматологом/ челюстно- лицевым хирургом, он Вам точнее скажет срок, но если она короткая- нужно подрезать.
Клиент
Валентина, здравствуйте. За 5 дней малышка похудела на 20 грамм. Может докорм все таки вернуть?
Педиатр
Людмила, вес вариабельный.
Прибавки лучше оценивать за более длительный срок. Рекомендую понаблюдать минимум 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Да, конечно можно и нужно прикладывать как можно чаще.
2. Ребёнку с короткой уздечкой тяжело сосать, он быстро утомляется , от этого могут быть жалобы на беспокойство у груди и частые прикладывания.
Чем раньше её подрезать, тем лучше.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. За 5 дней малышка похудела на 20 грамм. Может докорм все таки вернуть?
Педиатр
Здравствуйте.
Да потери быть не должно, значит не хватает.
Введите 2 кормления смесью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вы все правильно делаете!
Главное не останавливаться на достигнутом и не бросать начатое!

Действительно, сейчас лучше чаще прикладывать к груди для стимуляции лактации, в том числе не исключать и ночные кормления. Постепенно лактация (ГМ) и потребности малыша подстричься друг под друга.
К докорму пока лучше не возвращаться.
Подождите пару недель, взвешивайте ребенка, если за неделю прибавляет по 150 грамм - замечательно!

К сожалению, если уздечка действительно короткая, сама она не нормализуется. Но процедура не болезненная. Для более точных сроков когда лучше подрезать, нудно проконсультироваться со стоматологом детским. Так как она может быть разная, а оценить это может врач только на очном осмотре, при необходимости сразу может и подрезать.

Будьте здоровы!🙏
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня взвесились. За 5 дней минус 20 гр. Может все таки докорм возвращать? Ребенок очень нервный, почти не спит
Педиатр
Здравствуйте!

Если идёт потеря веса, то действительно, лучше добавить докорм.