Консультация педиатра /

Аллергия или что то другое? — вопрос №1962748

Ребёнку 6 лет, не так давно было тоже самое что и сейчас, началось с сыпи на ладонях, а потом по всему телу, без температуры и плохого самочувствия , постепенно прошло в течении 3 ех недель, через месяц началось все заново. Два дня назад появилась сыпь на ладонях, сегодня по телу, ребёнок сильный аллергик, но такая сыпь за 6 лет второй раз. При очном осмотре 2ух врачей в первый раз был поставлен диагноз атипичный энторовирус, третий врач сказал аллергия. Подскажите что это может быть, на сколько опасно? Ребёнок чувствует себя хорошо. Немного почесывает, мажу адвантаном, ладони протираю мирамистином и мажу биодермом. Неделю был насморк закончился 1-2 дня назад.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Добрый день ! Приложите фото
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Сыпь на аллергическую не похожа , скорее всего проявления из-за перенесенного вируса !
Сыпь обрабатываем каламин и неотанин лосьон !если сопровождается зудом то антигистаминные препараты супрастинекс или центрин на 7 дней
Педиатр
Необходимо сдать оак и оам
Клиент
Марина Сергеевна, завтра сдадим
Педиатр
Хорошо, пришлите потом фото!
Педиатр
Энтеровирусной инфекции можно заболеть повторно , так как подвидов у нее много и иммунитет формируется только на один подвид !
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Анализы прикремила
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
Высыпания вирусного характера, скорее всего энтеровирус
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь больше похоже на вирусную
Анализ крови сдавали?
Клиент
Алёна Валерьевна, завтра сдадим
Педиатр
Специального лечения не требуется
Сухие участки кожи хорошо увлажняйте эмоленты амт (липобейз беби или мустелла)

Кровь можно сдать по cito, будет готова в течение дня уже
Прикрепите завтра результат и напишите, посмотрю анализы
Клиент
Алёна Валерьевна, мы из маленького города, анализы с гемотеста, только через 1 сутки. Результатам анализов нашей поликлиники не верю
Педиатр
Локализация и характер сыпи похож на энтеровирус

Как будет готов результат, напишите, посмотрю
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусного характера (лейкоцитоза нет, лимфоцитоз), соэ спокойная
Абсолютная эозинофилия указывает на аллергическую реакцию или глистную инвазию
Давно сдавали кал?
Новые высыпания?
Клиент
Алёна Валерьевна, кал давно
Есть, одни высыпания подсыхают, новые появьяются
Педиатр
Тогда необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно
Антигистаминное зодак или Зиртек на 5 дней для снятия зуда
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на энтеровирусную. Рекомендую сдать анализ крови и ige общий, если ещё не сдавали.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! оак готов
Педиатр
Здравствуйте. В анализе есть повышение эозинофилов - бывает при аллергических реакциях или глистных инвазиях.
Как сегодня с высыпаниями?
Клиент
Залина Анатольевна, новые высыпания появляются, а вчерашние подсыхают и так каждый день
Педиатр
Можно ещё сдать анализ кала на яйца глистов 3кратно методом parasep для исключения глистной инвазии и соскоб на энтеробиоз.
Зиртек или Эриус внутрь на 7-10 дней. На кожу рук можно наносите Акридерм 2 раза в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего сыпь на фоне вирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции как раз характерно такое расположение высыпаний.

Какого-то дополнительного лечения не требует, можно обрабатывать местно лосьоном каламин, и применять эмоленты при сухости, например, липобейз.

Сдайте по возможности анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, а энторовирусная инфекция может повторится через месяц, т. к. В прошлый раз было то же самое?
Педиатр
Да, возможно, что ребенок заболел повторно.
Для исключения аллергического процесса, сдайте общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, а также кровь на иммуноглобулин Е общий.
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!

В крови есть признаки гемоконцентрации, то есть сгущение крови, нужно увеличить объем потребляемой жидкости из рассчёта 40 мл на кг веса ребенка.

Также есть повышение эозинофилов, это может быть при аллергических реакциях, или глистной инвазии.

Нужно сдать кал методом parasep трехкратно, чтоб исключить глистную инвазию.

Как сейчас дела с сыпью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусная, рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно, увлажнять кожу эмолентами - после купания заворачиваем ребёнка в простынку, промакиваем и пока кожа влажная - наносим эмоленты щедро и густо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, возможно что ребёнок заболел таким же вирусом через месяц?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вполне возможно
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, сыпь вирусная использование антисептика Мирамистин продолжить, разрешен с рождения. По крови гемоконцентрация, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Повышены эозинофилы, что указывает на аллергию, на ночь принимать препарат Супрастин, разрешен в этом возрасте.