Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1962785

Здравствуйте! В течение 3 месяцев очень сильно болит голова слева, в районе виска и ниже, где челюсть. Может быть боль в течение дня, ноющая. К ночи вообще очень сильно болит. Порой боль приступами, 5 минут адская боль, потом 5 минут не болит и вплоть до нескольких часов так. Артериальное давление при этом 138*90*60. Принимала парацетамол и Нурофен, вообще никак не помогает. Другие обезболивающие не принимала, ТК маленький ребенок на грудном вскармливании. Сегодня сделала МРТ. Подскажите, пожалуйста, как расшифровать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ изменения врождённые т е это Ваша особенность. Не даёт никакой клиники. Не переохлаждались?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила результат предыдущего МРТ. Посмотрите, пожалуйста. На нем не было ранее такого заключения. Его я делала после рождения сына, тоже голова болела каждый день 2 месяца. Но тогда была совсем другая боль. А здесь началась боль через месяц после рождения дочери, но уже совсем другая.
Невролог
Перед тем как возникла боль не переохлаждались?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, не переохлаждалась.
Невролог
По Вашим жалобам похоже на неврит тройничного нерва. Препараты для лечения это габапентин и Вит гр б. Но Вам на ГВ они противопоказаны. Возможно проставить дексаметазон по 1 мл внутримышечно 5 дней. На фоне лечения должно стать лучше. Если не станет то к сожалению придется исключить гв если боли сильные.
Невролог
Здравствуйте. Слезотечения в момент боли нет ? Ринореи? Отека век ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Нет. Таких симптома нет. Просто неимоверная боль приступами. А может и в течение дня быть тоже.
Невролог
Индометацин по 50 мг 3 раза в день. 7 дней попробуйте. Приступы похожи на пароксизмальную гемикранию.
Клиент
Лилия Альбертовна, а при ГВ это можно?
Невролог
Боль всегда слева ? Или может быть справа ?
Клиент
Лилия Альбертовна, всегда слева.
Невролог
Провести нужно индометациновый тест. Для исключения гемикрании.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что нужно для этого сделать?
Невролог
Индамнтацин я расписала как принимать. Если боли уйдут. То скорее всего у Вас парокмизмальная гемикрания.
Невролог
Вот критерии данного заболевания
Приступы интенсивной, строго односторонней головной боли
* Орбитальной, супраорбитальной, височной или смешанной локализации
* Длительностью 2-30 минут
о
* Появляющиеся несколько или много раз в день
* Приступы связаны с ипсилатеральным инъецированием коньюнктивы,
слезотечением, заложенностью носа, ринореей, потливостью лба и лица, миозом, птозом и или отечностью век
* Всегда отвечают на терапию индометацином
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо большое! а это лекарство можно принимать при грудном вскармливании? А это вообще не лечится в целом?
Невролог
При грудном вскармливании нельзя.
Невролог
Я смотрю на имя мужского Пола в профиле. И забыла что у Вас малыш на гв. Нет возможности на неделю его отлучить от груди , а Вам сцеживаться.
Невролог
Купируются боли индометацином. Нет препарата , который вылечил бы навсегда от этого вида головной боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, а вот размеры 0,6 пространства Вирхова-Робина по МРТ. Это тоже от этого? Или это и есть показатель защемления такого рода? Это не лечится полностью? Стоит ли за это переживать, что может расти.
Невролог
Увеличение этих анатомических структур редко приводит к появлению симптомов. Ничего в этом страшного нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ причин для данной симптоматики нет.
Скорее всего Вас беспокоит невралгия тройничного нерва, нужно выполнить МРТ на нейроваскулярный конфликт именно.
Препараты которые помогают от данного вида головной боли относятся к группе антиконвульсантов, препарат выбора таб.Карбамазепин 200 мг(на ГВ его нельзя), 200 мг на ночь 1 р/д 5 дней, далее по 1 таб 2 р/д 1-2 месяца(дозировку можно увеличивать), также рекомендуется принимать витамины группы Б, например, таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 1 месяц(на гв не рекомендуется).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Поняла, спасибо большое! А вот размеры 0,6 пространства Вирхова-Робина по МРТ. Это тоже от этого? Или это и есть показатель защемления такого рода? Это не лечится полностью?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ ничего страшного и критичного не описано
Описаны врожденные изменения, которые не являются причиной ваших жалоб
У вас вероятнее всего невралгия тройничного нерва
Принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! А вот размеры 0,6 пространства Вирхова-Робина по МРТ. Это тоже от этого? Или это и есть показатель защемления такого рода? Это не лечится полностью?
Невролог, Терапевт
Данные изменения клинической значимости не имеют, лечение не требуется