Консультация врача кдл /

Что значат показатели анализов — вопрос №1962885

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов у ребенка 8 лет.
Гемоглобин понижен (принимаем мальтофер курсами, периодически). 20 дней назад выписались после пневмонии (3 суток находился под ИВЛ), выздоровление. С июля 2023г. на гормонально-заместительной терапии. Не могу понять, что в нашем случае могут значить нейтрофилы и эозинофилы, плюс СОЭ? Результаты прикрепила во вложении.

Возраст: 8

Хронические болезни: Была операция по удалению кранионарингиомы на гипофизе

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
По оам спокойно .
В оак снижен гемоглобин и гематокрит.
Желательно сдать ферритин ,в12 и в9.
Лейкоциты снижены ,такое бывает при перенесённой вирусной инфекции .
Повышение эозинофилов может быть по причине аллергии и глистных инвазиях .рекомендую сдать анализ на Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .Также сдать кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Клиент
Дарья Сергеевна, в выписке у нас написано, что с 9 по 13.02.2024 получал лечение иммуноглобулином, наблюдение по 408п (реципиент крови). Это могло повлиять?
Врач КДЛ
Здравствуйте, настораживает эозинофилия, сдайте кал на яйца глист , кровь на иммуноглобулин E. Возможно у вас аллергия или глистная инвазия. Остальные показатели укладываются в перенесенные вами заболевание. Соэ может после пневмонии оставаться повышенным до месяца .
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, в выписке у нас написано, что с 9 по 13.02.2024 получал лечение иммуноглобулином, наблюдение по 408п (реципиент крови). Это могло повлиять?
Врач КДЛ
Все возможно. Ваш ребенок очень серьезно переболел, поэтому ,конечно , в анализах будут отклонения. Но ничего критичного нет. Следуйте рекомендациям врачей.
Терапевт
Ирина, здравствуйте

Повышены эозинофилы в абсолютном и процентном значении.
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать.

Гемоглобин низкий, анемия легкой степени тяжести. Мальтофер сейчас в данный момент тоже показан.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, в выписке у нас написано, что с 9 по 13.02.2024 получал лечение иммуноглобулином, наблюдение по 408п (реципиент крови). Это могло повлиять на эозинофилы?
Терапевт
Добрый день !
Мальтофер и сейчас показан, гемоглобин низкий
СОЭ, нейтрофилы, лейкоциты могут выходить за пределы нормы из-за перенесённой недавно пневмонии
А вот повышение эозинофилов указывает либо на аллергию, либо на гельминтоз или паразитоз , сдайте Ig Е ( если повышен- к аллергологу) , и кал на яица глист трёхкратно, кровь на паразитозы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в выписке у нас написано, что с 9 по 13.02.2024 получал лечение иммуноглобулином, наблюдение по 408п (реципиент крови). Это могло повлиять на эозинофилы?
Терапевт
Да, могло повлиять. Можно пересдать через месяц - полтора, посмотреть придут ли в норму