Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1962985

Добрый вечер! Болею РС почти два года. Очередное МРТ помогите, пожалуйста, понять активная фаза или нет ? Раньше другой врач описывал. Не понимаю , в заключении написано вне стадии активности , а горящие очаги есть. И вообще , как-то странно описаны очаги , минимальная диффузия и тд. Пожалуйста, объясните понятным языком , к врачу только в конце недели

Возраст: 27

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Детский невролог
По данным МРТ на сегодняшний день у Вас есть очаги, которые не определяются, но были выявлены ранее. При этом есть и новые очаги. Учитывая особенность течения самого заболевания в целом обязательно показано постоянное наблюдение невролога и контроль МРТ для оценки динамики Вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Но в итоге то сейчас стадия все же активная ? И что означаю диффузно- очаговое накопление ? Я конечно наблюдаюсь , просто долго ждать прием, вся изведусь
Детский невролог
Заболевание, которое у Вас к сожалению есть, относится к аутоиммунным, то есть процесс хронический, также возможно и прогрессирование (то есть появление новых очагов), поэтому и важно наблюдение постоянно невролога и лечение. И процесс по сути не делится на активный и пассивный, если так можно сказать. Препараты способствуют лишь тому, чтобы не было новых очагов. Поэтому и контролируем МРТ.
Детский невролог
Когда Вам на приём к врачу? Вас беспокоит только описание МРТ , как в целом себя чувствуете?
Клиент
Анна Валерьевна, в четверг. В целом никаких симптомов, буду переходить на новый препарат
Детский невролог
Ну, вот и отлично. Не думайте о плохом. Всё будет хорошо ❤ главное непрерывное лечение. При нём мы замедляем процесс и соответственно контролируем появление новых очагов, точнее препятствуем этому.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В сравнении с прошлым МРТ исследованием появились новые очаги, на данный момент признаков их активности нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Новые очаги появились , контраст копят, но все же диагност указывает неактивную фазу. Но РС есть, очаги будут время от времени появляться. Но более важна клиническая картина и если проявлений никаких нет, то этт очень хорошо, значит терапию вам хорошо подобрали, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Скажите , а как такое может быть , очаги же копят , а процесс неактивный ? Получается в описании ошибка ?
Невролог
Здравствуйте. Ну вообще немного абсурдно конечно, если очаги копят контраст, то конечно процесс активный, но это не столь важно, ибо важнее клиника, лечение вы получаете, ну а очаги, они будут образовываться со временем.