Консультация педиатра /

Орви и новорожденный — вопрос №1963131

Добрый вечер!
Моему малышу 2-й день.
До родов буквально за неделю/полторы , были признаки орви, задолженность носа и боль в горле , позже кашель без температуры, симптомы постепенно пропадали, только остаточный кашель .
После родов насморк возобновился , сначала задолженность, а теперь жидкие , то они есть , то их нет. Плюс осипший голос.
Очень переживаю за малыша, как бы она не заразилась , ведь ей всего два дня .
Я изначально не придала этому значению , кормила и близко с ней общалась .
Теперь в панике

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Педиатр
Здравствуйте.
Нос промывайте физ раствором.
Ребенок не заболеет, не переживайте.
Кормите грудью, близко к слизистым рта и носа не подносите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я мама не опытная , первый день очень близко контактировала, потом только дошло . Маску сегодня только надела во время кормления.
Сейчас у малышки температура 37,4 это же норма?
Педиатр
Да, температура до 37.5 вариант нормы до 3х лет
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получилось так , что подмыла малыша в прохладной воде, в процессе подмывания температура воды изменилась , малыш не заболеет ?
Очень переживаю
Педиатр
Здравствуйте, думаю ничего страшного не произойдет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте, извините за беспокойство, у нас в доме живут декоративные крысы, нужно ли от них избавиться, как только появился малыш ?
Один из крыс уже старенький с у меня микоплазмоз , но выяснили , что именно этот не передается человеку.
Педиатр
Добрый вечер, нет не обязательно избавляться.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Не могу успокоиться, сейчас очень переживаю!
Кормила малышку и зазвонил телефон, и случайно выронила телефон на малышку , телефон упал между животиком и подгузником , ребенок не плакал ,а продолжает кушать.
Чем чревато?
Боюсь, что сильно навредила
Педиатр
Добрый день.
Упал ребром или плашкой телефон?
Клиент
Наталья Александровна, он упала как то между нами упала плашмя
Педиатр
Тогда ничего страшного, поэтому малыш и не заметил.
Клиент
Наталья Александровна, если бы случилось бы что-то серьезное, она бы плакала ?
Не переставая , просто сейчас поела и спит .
Педиатр
Да, ребенку было бы больно
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, в грудном молоке содержатся иммуноглобулины, необходимые для защиты ребенка.
Кормите чаще, во время кормления можно надевать маску. Малышу капайте в носик аквамарис беби.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, вот пока в роддоме , нет возможности промывать.
Очень переживаю, наверное такие малыши тяжело переносят орви(
Педиатр
Совсем не обязательно, иногда даже без симптомов могут переносить или даже не заразиться.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое!
А то я мама впервые, очень переживаю по каждому поводу.
Всю беременность переживала , думала , что после рождения волнений будет меньше, но сейчас их стало больше
Педиатр
Переживать за ребенка нормально) старайтесь отдыхать по возможности, больше теплого питья, чтобы выздороветь быстрее.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, малыш спал с подогнутыми ножками, большой комбинизончик , получается ,что ножки сильно подогнула , была под пеленкой не сразу заметила это. И ножки умерались в свернутое одеяло ( использую как валик под бочок )
Педиатр
Ничего страшного от этого не будет.
Клиент
Залина Анатольевна, извините, побеспокою, просто очень переживаю.
Сейчас подмыла малыша в прохладной воде, в больнице плохо прогрелась в кране вода.
Не сильно холодная конечно, но прохладная. Не заболеет ли ребенок, сразу укутала и переодела.
Педиатр
Не заболеет, но лучше мыть в теплой воде, хотя бы слегка теплой.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое!
А то уже сильно переволновалась .
Вода не сильно ледяная, но и не прям теплая была.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Кормить можно и нужно, если у мамы:
высокая температура,грипп, ОРВИ,кишечная инфекция

Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть/перенести всё в лёгкой форме
Исключите близкий контакт, можете использовать маску При кормлении
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да вот только сегодня начала использовать. А вчера близко контактировала и кормила без маски.
В молозиве тоже содержится иммуноглобулины?
Педиатр, Кардиолог
Да, конечно. Ребёнок не должен заболеть.
Клиент
Надежда Александровна, извините, побеспокою, просто очень переживаю.
Сейчас подмыла малыша в прохладной воде, в больнице плохо прогрелась в кране вода.
Не сильно холодная конечно, но прохладная. Не заболеет ли ребенок, сразу укутала и переодела.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, нет не должен
Наблюдатель за мочеиспусканием
Но
Если вода не была холодной, то точно ничего не будет
Клиент
Надежда Александровна, вода была не ледяной и не сильно теплой . Может около 36 градусов или чуть меньше.
Педиатр, Кардиолог
Ничего не будет
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Не могу успокоиться, сейчас очень переживаю!
Кормила малышку и зазвонил телефон, и случайно выронила телефон на малышку , телефон упал между животиком и подгузником , ребенок не плакал ,а продолжает кушать.
Чем чревато?
Боюсь, что сильно навредила
Педиатр, Кардиолог
Ничем
Так не возможно повредить внутренние органы ребенка
Клиент
Надежда Александровна, никаких последствий не должно быть?
Ребенок никак не отреагировал
Педиатр, Кардиолог
Нет
Навредить не могли
Педиатр
Здравствуйте!
С грудным молоком малыш сразу получает антитела, которые Ваш организм уже выработал в ответ на инфекцию.

Перед кормлением умойтесь, помойте руки с мылом и желательно надеть медицинскую маску.

Не волнуйтесь, всё будет хорошо 🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо 🙏🏼
извините, побеспокою, просто очень переживаю.
Сейчас подмыла малыша в прохладной воде, в больнице плохо прогрелась в кране вода.
Не сильно холодная конечно, но прохладная. Не заболеет ли ребенок, сразу укутала и переодела.
Педиатр
Нет, от прохладной воды ребенок не заболеет, но процесс подмывания доставит ему дискомфорт
Клиент
Екатерина Андреевна,спасибо!
Здравствуйте, извините за беспокойство, у нас в доме живут декоративные крысы, нужно ли от них избавиться, как только появился малыш ?
Один из крыс уже старенький с у меня микоплазмоз , но выяснили , что именно этот не передается человеку.
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, от питомцев избавляться не нужно, но непосредственного контакта крысы и новорождённого быть не должно
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Не могу успокоиться, сейчас очень переживаю!
Кормила малышку и зазвонил телефон, и случайно выронила телефон на малышку , телефон упал между животиком и подгузником , ребенок не плакал ,а продолжает кушать.
Чем чревато?
Боюсь, что сильно навредила
Педиатр
Здравствуйте
С какого расстояния упал телефон? Визуально на коже ничего нет?
Клиент
Екатерина Андреевна, см 10 , есть покраснения, но больше это похоже на раздражение от подгузника ( приложу фото )
Педиатр
Всё в порядке, пупочек тоже хороший
Травмы быть не должно
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Ребенок поел и спит , значит ничего не беспокоит и не болит ?
Педиатр
Да, всё верно, не волнуйтесь, отдыхайте вместе с малышом❤️