Консультация инфекциониста /

ГЛПС мышиная лизорадка — вопрос №1963215

Здравствуйте. 1 марта сосед топил баню ,перед этим убирался там от мышиного говна и всякой ерунды ,что они натаскали. Я пришел примерно через 30-40 минут после уборки ,сам не убирался там. Когда зашел была вонь мышами ,через пару часов когда попарились,вроде запаха уже не было. Мог ли я заболеть этой ерундой? Прошло 11 дней,как - то сегодня не очень хорошо стало,вот вспомнил.
И еще вопрос. Как выживает этот вирус зимой? 1 марта хоть и была оттепель ,но все же еще зима. За пару дней до этого стояли морозы до -20. Дело было на западе Подмосковья.

Возраст: 37

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Вирус распространяется с мышиными экскрементами. Арт вдыхании пыли с мышиными экскрементами. От человека к человеку не передается. Инкубационный период - то есть период, в течение которого можно заболеть от 7 до 50 дней, в среднем 2-3 недели после контакта. Вирус сохраняется при низких температурах, не не устойчив к высоким, если вы посещали баню после того, как затопили, вирус скорее инактивирован. Вероятность заражения низкая. Постконтактной профилактики не существует. Рекомендуется наблюдение в течение 45-50 дней. Если нет симптомов, а на первых порах это лихорадка, то подводов для беспокойства нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Вирусы выделяются мышами с мочой. Заражение возможно при попадании их в ротоглотку как при вдыхани, так и при проглатывании. В воздухе могут содержаться в частичках пыли, если при уборке использовались механические средства уборки.
Вы пришли через 30 минут после уборки, в воздухе ничего уже не осталось, пыль осела, если и была.
Вероятность заражения практически отсутствует.
Кроме того, невсе мыши являются переносчиками вируса. В этой местности регистрируется это заболевание?
Клиент
Нина Владиславовна, к сожалению нигде не могу найти информацию про болезнь в нашей местности. Прочитал ,что рыжие полевки переносчики,но рыжих мышей я не видел у нас. В основном все серые или темные. Я тоже подумал ,что пыль уже осела к моменту моего прихода ,но все равно запах стоял сильнейший. Потом все же стояли холода и в течении вечера я заходил в парилку,где температура была 80 градусов.
Странная конечно эта болячка ,в интернете информация разнится ,поэтому решил тут вопрос задать
Инфекционист
Думаю, что опасности нет. Первые симптомы температура и головная боль, боль в пояснице, в анализе крови повышены лейкоциты и снижены тромбоциты.
Клиент
Нина Владиславовна, боль в пояснице у меня пожизненно. Вчера прихватило бок,как будто почку,а сегодня слабость. Температуры нет. Завтра сдам анализ крови. Общего анализа достаточно ? Или нужно какой-то другой ?
Инфекционист
Достаточно общего анализа. Первый симптом, лихорадка.
Клиент
Нина Владиславовна, лихорадка это обязательный симптом? То есть он в любом случае будет,если заболеешь?
Инфекционист
Лихорадка будет обязательно. Болезнь так и называется Геморрагиченская Лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! опасно вдыхать именно взвесь пыли с фекалиями, то что пахло мышами это не опасно
Поскольку вы не убирались, то риска явного нет
Вирус устойчив к температурам (+/-20 С нормально переносит)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, от запаха нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, то есть надо непосредственно всю эту пыль при уборке поднять и надышаться ?)
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно верно