Консультация дерматолога /

Прыщики на ноге — вопрос №1963226

Здравствуйте. У сына (1.10) несколько дней назад выскочили прыщи на голени. Они не чушутся, никак не беспокоят. Мазала комфодерм, пока без улучшения. Сегодня заметили, что выскочили ещё 2 на бедре. У него вообще на ручках от плеча до локтя и на ножках до колена кератоз. Но мне кажется эти прыщики несколько иначе выглядят. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Фото прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Эти высыпания похожи на контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание, передается контактным путем.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для удаления образования с помощью пинцета или криодеструкции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, откуда оно берётся? Ребёнок кроме меня и брата ни с кем не контактировал, но у нас ничего нет подобного.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заражение возможно контактным путем и через предметы обихода.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, почему может шелушиться кожа на ступне? Сегодня заметили у него.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может после перенесенных вирусных заболеваний, также на фоне сухости кожи.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекция проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, почему может шелушиться кожа на ступне? Сегодня заметили у него
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Повышенная потливость может быть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, высыпания похожи на контагиозный моллюск вирусной природы.
Не опасно для здоровья, но передаётся при близком контакте.
Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или пинцетом механическим способом пинцетом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Наружное лечение не проводите, это долго и успевает распространяться.
Мочалкой не растирать.
Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, почему может шелушиться кожа на ступне? Сегодня заметили у него.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще после вирусных инфекций.,потение. Рекомендую по лечению
Крем УрокрЭм 10%вечером на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контагиозный моллюск . Для уточнения нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, почему может шелушиться кожа на ступне? Сегодня заметили у него.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сухость кожи , грибок , раздражение