Консультация терапевта /

Внезапный подъём температуры без симптомов — вопрос №1963232

Здравствуйте! На протяжении последнего полугода примерно раз в месяц-полтора на фоне нормального самочувствия внезапно появляется сильный озноб, ломота в теле и поднимается температура до 39.0, без других симптомов, снижается парацетамолом. Ломает дня 3 даже при нормальной температуре, затем все проходит. Вчера все снова повторилось. В соотношении с циклом происходит это примерно в начале, сразу после МЕ. Сейчас беспокоит ломота в теле, боли в костях таза, субфебрильная температура. Мазок на грипп и ковид отрицательный. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хр. гастрит, хр. пиелонефрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, в этот раз нет. В прошлый приступ сдавала оак и с-реактивный белок. В оак было только высокое СОЭ, с-реактивный белок тоже был повышен
Онколог, Терапевт
Необходимо сдать общеклинический анализ крови и кровь на бак посев трехкратно на высоте лихорадки.
При температуре выше 38*С прием парацетамола 1000 мг внутрь, обильное питьё, физические методы охлаждения тела (не укутываться в одеяла, пить прохладную воду).
Первому такому эпизоду повышения температуры что-то предшествовало? Инфекционное заболевание? Гормонотерапия?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да нет, ничего такого не было, мне в первый раз показалось, что пиелонефрит обострился, но моча была абсолютно нормальной. Пила антибиотики, пришлось свернуть ГВ. Всегда все одинаково, чувствую себя отлично, под вечер часов в 8 резко начинает знобить и поднимается температура.
Онколог, Терапевт
Кроме обследований, которые я указала выше, рекомендую сдать дополнительно анализы крови на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, завтра сдам
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила оак, других пока нет, не могли бы вы взглянуть
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови анемия и признаки бактериальной инфекции.
Необходимо начать прием антибактериальных препаратов- амоксиклав 1таб 1 раз в день 14 дней.
Прием препаратов железа -феррум лек 100 мг 1 таб 1 раз в день во время еды 30 дней.
Необходимо найти очаг инфекции. Сдайте общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,креатинин ,мочевина ,билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза, СПБ), выполните УЗИ органов брюшной полости , органов малого таза и почек. Посетить гинеколога на очном приёме, сдать мазки на степень чистоты и онкоцитологию. Посетить терапевта очно, чтобы он провёл аускультацию лёгких , при наличии показаний, выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, буду разбираться
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в этот раз нет. В прошлый приступ сдавала оак и с-реактивный белок. В оак было только высокое СОЭ, с-реактивный белок тоже был повышен. Пила антибиотик Сумамед в связи с анализами
Терапевт
По описанию признаки вирусной инфекции , необходимо будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас Вам рекомендую симптоматическое лечение:
-Рекомендую Вам следующее лечение
- Парацетамол или Ибуклин при температуре
- Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
- В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
- Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Терапевт
По описанию признаки вирусной инфекции , необходимо будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас Вам рекомендую симптоматическое лечение:
-Рекомендую Вам следующее лечение
- Парацетамол или Ибуклин при температуре
- Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
- В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
- Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, завтра сдам анализы
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила оак, не могли бы вы взглянуть?
Терапевт
Здравствуйте
По крови есть признаки бактериальной инфекции, необходимо начать принимать антибактериальные препараты Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней
Так же по крови есть анемия , рекомендую принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое! Буду лечиться
Терапевт
Здравствуйте.
Вы можете так вирусную инфекцию переносить.
Общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на срб, общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, в этот раз нет. В прошлый приступ сдавала оак и с-реактивный белок. В оак было только высокое СОЭ, с-реактивный белок тоже был повышен, пропивала сумамед
Терапевт
Скорее вирусная инфекция, СРБ при вирусной инфекции тоже повышается.

Люди по разному переносят орви. Кто то вообще бессимптомно, кто то с температурой только. Кто то со всеми катаральными симптомами(насморк, кашель).

Лечение только симптоматическое, Ксения.
При повышении температуры выше 38- сбивать Ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг.
Обильное питьё.
Витамин с 1000 мг/сут на 2 недели.
Клиент
Сафия Ринатовна, страшно, что раньше такого не было, стало так только последние пол года и нет катаральных явлений совсем
Терапевт
Ваша особенность. Такое возможно.
Можно даже бессимптомно болеть вирусами, и по крови только увидеть, что перенесли инфекцию
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это возможно с большим выбросом в кровь гормонов.если нет никаких катаральных явлений. Очень желательно в такой период сдать развернутый анализ крови и глянуть как меняется формула. Тогда все станет понятно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сдать просто ОАК с лейкоформулой? Катаральных явлений нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно. С него необходимо начинать , это основной анализ.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, прикрепила оак, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, кровь бактериальная, по всем правилам надо начинать принимать антибиотик. Так как нет катаральных явлений и не понятно откуда инфекция, предлагаю самый лёгкий а/б амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дн и сдать общий анализ мочи , может инфекция в мочеполовой системе..
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое, буду лечиться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, анализы завтра сдам. Но пугает что это повторяется, и симптомов ОРВИ нету
Терапевт, Кардиолог
По готовности анализы прикрепите.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила оак
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что достаточно часто заболеваете вирусной инфекцией (ОРВИ), просто проходит достаточно быстро и легко. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!