Консультация детского хирурга /

Кровь в Кале у малыша — вопрос №1963375

Здравствуйте! Ретеок 2г, ходим в садик. В группе многие болели ротовирусом .
Неделю назад малыша вырвало ночью , более симптомов не было , были у педиатра - все хорошо . Но всю неделю ел малыш ооочень плохо и мало. Сдали некоторые анализы на днях (прикреплю) и я решила сдать кал на глисты . Сейчас собрала кал у ребенка , а в нем кровь (фото прикрепляю)
Куда бежать , что сдавать теперь ?

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Общий анализ мочи в норме

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я в курсе ! Меня волнует кал !
Педиатр
Прожилки крови могут быть связаны с воспалительными изменениями слизистой либо микротрещиной ануса
Детский хирург
Здравствуйте.
Ваши анализы в норме. При инфекциях ЖКТ примесь крови в стуле в небольшом количестве встречается.
Но! Вам в любом случае необходимо показаться хирургу очно (исключить анальную трещину, провести ректальный осмотр).
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо сдать ОАК (развёрнутый с показателями "белой" крови +СОЭ) БАК с определением уровня СРБ,потому что судить о том что нет воспаления в крови только по уровню лейкоцитов, нельзя и неверно.
Во-вторых. Да при инфекциях: ротовирусных, энтеровирусных, энтеритах, гастроэнтеритах, может быть примесь крови в стуле, НО! при данных патологиях в процесс вовлечён тонкий кишечник и если кровь смешивается со стулом мы получаем мелену (дёгтеобразный стул). Я согласен с Сергеем Владимировичем что необходим очный осмотр хирурга на предмет трещины (учитывая что на фото кал плотный) , ректальный осмотр ( исключить кровоточащий полип).
Скажите пожалуйста, были ли эпизоды жидкого стула у ребёнка? И сегодня в течении дня, повторялся ли стул с прожилками крови? Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, до этого были эпизоды кашеобразного стула, я бы сказала . С примесью крови впервые ..
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Кашицеобразный но не диарея (именно жидкий как водичка) ?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Если кашицеобразный, то рекомендую вам выполнить рекомендации написанные мной выше.