Консультация ветеринара /

Кот неровно дышит — вопрос №1963390

Кот ,4 года,кастрированный.Есть ещё 1 кот ,12 лет.
Молодой поел,через 30 мин. вылизывался ,кашлял как перед отрыгиванием шерсти,потом лег. Дыхание неровное,от живота с рывком,как в 2 захода Сам спокойно лежит,повернулся на спину. Дыхание 31 выдох в мин. Дышит носом. Носи пасть чистые. Ведёт себя как обычно. Но выдох какой-то неровный.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Возможно, в носоглотку попала шерсть. Это не опасно, но даёт позывы к кашлю или чиханию.
Наблюдайте за состоянием, при отсутствии изменений в положительную сторону, при появлении новых симптомов, следует попасть на приём для проведения очного осмотра и рентген диагностики для исключения патологий дыхательной системы.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, это длится 3й день. Получается двойной вдох и выдох. Носоглотка чистая, ест,пьёт,спит,стул,температура - норма
Ветеринар
В этом случае нужен очный осмотр, откладывать не рекомендую
Ветеринар
Здравствуйте. Сколько по времени продолжается одышка? Это в первый раз? Не было одышки или кашля раньше, после активностей или в покое?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, у него не отдышка,он 3 дня так дышит .как будто вдох в дра захода
Ветеринар
Это тревожный симптом, может начать развиваться отек легких. Нужно доехать до врача, сделать рентген, эхокардиографию
Клиент
Софья Владимировна, на что это похоже? Что за болезнь?
Ветеринар
Могут быть проблемы с сердцем, астма. В первую очередь, стоит их исключить