Консультация терапевта /

Анализы, слабость — вопрос №1963483

Доброго времени суток. Родила 10 месяцев назад. В беременность поставили диагноз АИТ, гипотиреоз, сейчас сижу на эутероксе. В сентябре переболела вирусом каким-то. Симптоматика была слабая. Но Начались неприятные ощущения в организме. Слабость. Такое ощущение, что у тебя температура. Но ее на самом деле нет. Как-то ломит мышцы. Бывают дни, что хочется горы свернуть, а бывает, что просто хочется лежать. В октябре на теле вылезли пятна шершавые. Тут предположили розовый лишай. Прошел через несколько недель. А слабость так переодически и беспокоит. Перед КД и в КД по-особенному выражены симптомы.Еще чихания появились с заложенностью носа. Во время болезни ноют нижние зубы. Не все. Только передние. Кстати, после удаления Зуба мудрости пила АБ. Стала заложенность меньше. Зуб удалила 13 февраля. Сразу после вылез стоматит во рту (язвы). Полоскания быстро помогли. Анализы сдала. Вижу, что есть показатели на верхней границе нормы. Пугает. Болела месяц назад. Был кашель, заложенность носа. Болели всей семьей. Сдала анализы, так как устала от состояния своего. Состояния слабости. Стресс есть в моей жизни. Дети. Младший часто на руках днями. Ночью плохо спит. Не высыпаюсь. Отдыха мало. Куда дальше копать? Еще жду результат анализа на ВЭБ. Я им болела в 24 года. Симптомы убитости были похожими. Сдала анализ на ЦМВ. Пока жду результат. Еще непонятно, почему ферритин хороший? Железо низкое? Воспаление где-то?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, воспаления нет.
Ферритин отражает свои истинные цифры запаса железа.
На сывороточное железо не смотрим, лабильный изменчивый показатель.

Есть снижение лимфоцитов, говорит о перенесенной инфекции.

Клиент
Сафия Ринатовна, болела почти месяц назад. Кровь от этого может еще иметь такие показатели? Недавно не болела ничем.
Терапевт
Дозировка эутирокса сейчас которая вам подходит. На нем ттг в норме, эту дозировку и продолжать пока
Клиент
Сафия Ринатовна, да. Пока на дозировке 88. Так как после отмены ттг в августе был больше 100🫣
Терапевт
Эту дозировку эутирокса и продолжать, она вам подходит.
Да, даже если месяц назад болели- картина в лейкоформуле такая может до полугода сохраняться)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. А может быть слабость на фоне низкого иммунитета. Понимаю, что я давно так болячки не цепляла, как после вторых родов. Волосы сильно сыпались. Но сейчас уже ежик хороший. Либо от того, что с гормонами проблемна? Хотя сейчас ттг в норме… Либо к неврологу обратиться?
Терапевт
Елена, уровень витамина Д проверяйте, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. И выпадение волос по причине его же дефицита бывает
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Проверю. Но витамин Д3 пью. 4 капли вигантола
Терапевт
Это профилактическая дозировка у вас.
если будет недостаток или дефицит- вам нужна лечебная дозировка на несколько месяцев
Клиент
Сафия Ринатовна, год назад была нижняя граница нормы. 30. Перепроверю. Спасибо.
Терапевт
Добрый вечер, смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь восстановится со временем.
Контроль ТТГ через 6 месяцев, возможно будет необходимо увеличить дозировку эутирокса. Ощущения повышенной температуры тела при её отсутвии могут быть на фоне приёма эутирокса.
Ферритин у Вас хороший, приём препаратов железа не требуется.
Рекомендовала бы Вам контроль витамина Д.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за информацию. Про эутерокс не знала, что может быть состояние температуры. Немного даже успокоилась. А то уже придумала себе диагнозы…Витамин Д3 проверю. В беременность год назад был на нижней границе нормы. 30. Пью по 4 капли вигантола. Иногда забываю, конечно.
Терапевт
У Вас по анализам все хорошо!
Нужно постараться отдыхать побольше, насколько это возможно с маленьким ребёнком (делигируйте работу по дому, привлекайте к помощи родственников).
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!❤️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Продолжайте приём эутирокса.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д для определения оптимальной дозы.