Консультация гинеколога /

Дисплазия — вопрос №1963519

Флороценоз сдала . Ставят дисплазию , что делать? Как лечить эти инфекции? Мужу нужно идти лечить , к кому ?От этих инфекций может быть дисплазия ? Помогите пожалуйста разобраться. Уже голову ломаю от этих диагнозов

Возраст: 32

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа, аденома молочной железы, диффузный зоб нетоксичный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Выявленные микроорганизмы не передаются половыми путем
Это нормальный компонент микробиома влагалища
При отсутствии жалоб лечения не требует
Половой партнер при отсутствии жалоб в санации не нуждается
По поводу дисплазии,для ее исключения нужно сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, таорожистые выделения и сопливого вида переодически бывают . Колет внутри шейки матки переодически. Онкоцитология в декабре была норма . В феврале хотели взять, а там творожимтые выделения, отменили . Сказали сдать на инфекции.
Акушер, Гинеколог
Ответила вам ниже
Дисплазии по результатам нет
Учитывая жалобы, используйте свечи Метромикон Нео 7 дней во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, свечи проставить и дальше что делать? Пересдать анализ? Кс?
Акушер, Гинеколог
Свечи для купирования ваших жалоб на выделения.
Контроль мазка на онкоцитологию через год от последнего
Больше ничего не нужно
Ничего прижигать и вырезать на сегодня не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если выделения продолжаться ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, клинически значимые значения в сдаче анализа ?!На это , что не обращаем внимание?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! По данному анализу лечение не требуется. Выявленная микрофлора относится к условно- патогенной и не требует лечения при таком анализе. Если есть дисплазия по цитологии, то надо сделать кольпоскопию и сдать на впч. Если по кс есть аномальные изменения, то брать биопсию. Мужа обследовать не надо при таком Вашем анализе и отсутствие у него жалоб.
Клиент
Олег Владимирович, я прикрепила и кольпоскопию и биопсию и все данные . В 2021 году впч нашли и перечислены они в документах
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Увидел. По биопсии нет дисплазии, хотя по кс похоже. В таком случае контролировать жидкостной цитологией и если в цитологии будут признаки дисплазии повторять биопсию или может конизацию..
Клиент
Олег Владимирович, вот как это возможно??? Если по биопсии нет , по онкоцитологии нет , а только по кс есть и оперировать ?????
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Данные цитолгоии и кс могут не совпадать. По цитологии нет дисплазии, а по кс есть признаки дисплазии или наоборот. Окончательно по гистологии. Но не всегда и по гистологии может быть окончательно решён вопрос. Причины разные может процесс более глубоко или участок не попал в биосию или например как Вашем случае ткань достаточно коагулировалась при заборе биопсии и такая гистология не очень информативно. Может быть наоборот, действительно изменения на кс подозрительные на диспазию являются хроническим воспаление. Т.е. нюансов много есть. И сейчас не стоит вопрос об операции более расширенной - эксцизии или конизации прямо сейчас. Эти один из возможных вариантов. Так как ситуации бывают на практике разные, бывает и так , что только в еонизации находят дисплазию при неплохой биопсии Сейчас контроль методом жидкостной цитологии, а дальше уже смотреть по ситуации...
Клиент
Олег Владимирович, скажите пожалуйста чем отличаются биопсия от жидкостной цитологии ? Правильно я понимаю, что это одно и то практически, там и там ткани получают из шейки матки . Только в биопсии вы сказали, что могли не так глубоко взять участок на гистологию , но и в жидкостной цитологии щеточкой берут не глубоко ткани . Так скажите почему одна жидкостная цитология информативна ? И что ещё можно пройти , чтобы глубоко в тканях посмотреть? Есть такие манипуляции? И на кс точно дисплазия ? В чем отличие от эндоцервита ? И почему ткани не окрашивается на кс . При эрозии такое возможно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это разные исследования . жидкостная цитология это мазок и это цитотологическое исследование, просто материал забранный на исследование хорошо отмывается от примесей и мазок соответсвенно более качественный и информативный. Биопсия это гистология. Просто на гистологию берут ткань с конкретного участка и в конкретном участке это информативно. Жидкостная цитология берется с более широкого участка шейки и с канала который недоступен осмотру, в том числе и при кс.
По кс диагноз дисплазия не ставится. Ставится подозрение на дисплазию. Участки с хроническим воспалением могут смотреться как дисплазия в некоторых ситуациях.
Вам взяли биопсию. На данный момент по биопсии нет дисплазии. Дальше делается контроль через 3 месяца кс и жидкостной цитологии и на основание это решается или наблюдаться - сдавать раз в год цитологию лучше жидкостную или делать биопсию повторно или эксцизию (это как вариант более широкой биопсии и одновременно удаление более широко измененного участка на шейке).
И более того дисплазия 1 ст и хрон. цервицит по гистологии тоже очень похожи.
Клиент
Олег Владимирович, я вас благодарю за такую расскрытую информацию, спасибо 🙏 огромное ! Но скажите , почему мне хроническое воспаление не лечат ? Если как на дисплазию подозрение . Нельзя ли пролечить те инфекции, что нашли у меня . Они же дают хроническое воспаление? Так зачем ждать чего то ? Можно же пролечить и опять кс повторить и потом глянуть будет картина на дисплазию похожа . Я не так все понимаю? Чего ждать то ? Они либо вырезать , либо ждать рака что ли ??? 🙈
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хронические изменения нет смысла лечить. Это примерно так же как лечить рубец, который остается после операции. Некоторые вирусные инфекции тоже нет лечить в большинстве случаев. Например впч нет смысла лечить, хотя он и вызывает дисплазию. Лечат его последствия- если сформировался очаг поражения , то его удаляют. Герпес в большинстве случаев тоже. Им инфицировано большинство людей. И лечат его если обострения очень часто или в момент обострения, если есть жалобы. Это что касается вирусных инфекций, которые дают проблемы на шейке. Бактериальные инфекции дают проблемы во влагалище (не на шейке непосредственно), но чаще всего это даже не воспаление, а дисбактериоз или молочница или их сочетание, которое может протекать как с жалобами так и без жалоб. При наличие жалоб это надо пролечить. Но часто бывают рецидивы, поэтому у таких пациенток рекомендуется разные средства для интимной гигиены как профилактика.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю 🙏 Но у меня есть жалобы , это то творожистые выделения, то сопливые прозрачные , то на трусах постоянно водичка какая то . И колет переодически в шейке матке такое ощущение. Жидкостную цитологию в феврале и не сделала гинеколог, сказали что там творог … и отправила на сдачу инфекциий .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
.Есть несовпадение по жалобам и по анализу на флороценоз - там не выявлено ни молочницы, ни дисбактериоза в момент исследования, плюс в бланке написано что взят их цервикального канала, а. лучше сдавать из влагалища. Можно повторить во время жалоб фемофлор 16 мазок из влагалища.
Клиент
Олег Владимирович, о как . А мне сказали что флороценоз это как объединение и Фемофлор 16 и скрин 🤷 Ничего не ясно . Опять пересдавать. А в матке другие инфекции могут быть ? И по жалобам это что предположительно ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. В принципе почти так и есть, можно так сказать. Только в фемофлоре 16 чуть больше видов условно-патогенной микрофлоры определяется. Но это не существенно. Если жалоб нет, то сдавать не надо. если есть надо смотреть по ситуации на очном осмотре. Все бактерии не определяют их Много. (более 500))..определяют наиболее часто встречаемые, того анализа вполне достаточно, что сдали. Но состав микрофлоры может меняться по разным причинам во влагалище- стресс, простуда, питание, белье, часто джинсы или узкие брюки, регулярность половых актов и т.д..Суть вопроса- анализ нормальный, но если жалобы есть то надо смотреть на кресле какие выделения и решать повторять забор из влагалища или назначить лечение по факту выделений. Оптимальный вариант при дисбактериозе или молочнице или их сочетание это макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем стоит продолжить по 1 св 1-2 раза в неделю 3 месяца. Плюс интимная гигиена на ночь ежедневно дактацид мыло иди эпиген гель. А при половом акте или после пользоваться вагилак гелем или эстрогиал гелем.
Клиент
Олег Владимирович, я заметила , что после менструаций проходит дней 5-7 и вообще чисто, сухо . Потом начинается эти выделения, либо как вода , мокро бывает и дискомфорт. Потом опять нормально и вот переодами это все. Вес лишний большой имеется . Худею , нормально. Как только сахар так все что угодно выделяется. Так все таки получается от питания и джинсы люблю . Я поняла . А ещё скажите пожалуйста, а вот Абэ от чего так получился ? И почему он не окрашивается и поэтому под подозрением ? И мне кажется или …за февраль кс похуже стала ? Там ранка какая то и вылилось что-то, это что такое ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Почему ацетобелый уже обсуждали., из за вирусного поражения..Такие выделения слизистой как описываете это нормально в 1 фазе цикла.. По шейке динамику надо уточнять у доктора на кс..заочно это точно трудно сказать..
Клиент
Олег Владимирович, тобишь впч «постарался»?! И поэтому такое подозрение и наблюдение ?’ На кс врачи молча и ничего не поясняют . На прием говорят иди , расскажу 🤷Поэтому решила у вас поинтересоваться, а оказывается, что и вы не в силах так по картинке ответить . Спасибо вам за ответы развернутые . В личку если к вам обращаться, то как план действий проходит ? На один день оплата и ваши рекомендации? ! Расскажите мне пожалуйста 🙂
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это надо на сайте уточнять, но вроде личная консультатация доступна или в течение 3 или 7 дней. Это уточните на сайте...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Фото дозагрузились
По результату цитологию и биопсии дисплазии у вас нет
В Лечении вы не нуждаетесь
Из рекомендаций контроль мазка на онкоцитологию через год
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне хотят электрокоагуляцию делать . Так как ставят на кольпоскопии дисплазию с 2023 года с мая 🫨🙈😵
Акушер, Гинеколог
Я видела кольпоскопию
Неокрашенный участок на фоне эктопия
Это норма
Эктопия/эрозия всегда не окрашивается
Ацетобелый эпителий тонкий
Если по биопсии норма,как у вас, лечения не требуется
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а не все врачи знают что эрозия не окрашивается ??? А то как то они сразу вырезать все . А я нерожавшая ещё так то . Мне страшно оперировать . И ещё вопрос как подготовиться к беременности? Что нужно сдавать проходить кого ? Могу я с такой шейкой матки беременнить ?
Акушер, Гинеколог
Беременеть можно
Перед беременностью обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не сдавали раньше.
Узи матки и придатков.
Мазок на онкоцитологию.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот флороценоз являются обследованием на иппп? И мужу нужно обследование?
Акушер, Гинеколог
Да у вас иппп исключены
Клиент
Екатерина Сергеевна, при осмотре ставят эндоцервицит . Ещё забыла уточнить. И на кс это видно ?
Акушер, Гинеколог
Ключевой момент отсутствие или наличие атипичных клеток.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну онкоцитология просто норма сказала в 2023 году в мае и декабре , в 21 году там расписано что без Антипии метаплазированого эпителия жидкостная цитология . Почему акцент делают на кс все же ? Если на одной кс только два раза показали что дисплазия то это окончательный диагноз? И другие анализы не в счет.???