Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1963561

Добрый день! Планово нам небходимо поставить прививки 3 прививка пентаксим, 3 прививка от гепатита В, 2 превенар. Младенцу 8 месяцев. 3 прививки одновременно волнительно ставить. Как лучше поставить пентаксим и от гепатита В сейчас, а через месяц превенар? Или Пентаксим и превенар сейчас, а через месяц гепатит? Для понимания от гепатита 1 прививка-сентябрь 2023, 2 прививка-октябрь 2023; превенар 1 прививка- ноябрь 2023; пентаксис 1 прививка-ноябрь 2023, 2 прививка - январь 2024

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете закончить вакцинацию от гепатита В, а через месяц сделать превенар
Педиатр
Здравствуйте. По национальному календарю, все 3 прививки можно делать за один раз, но лучше поставить третью пентаксим и гепатит В, а через месяц превенар.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Оксана . По новому национальному календарю профилактических прививок , можно ставить в один день все три , но это очень большая антигенная нагрузка , советую сделать пентаксим и гепатит в, а через месяц превенар 13. Есть вакцина инфанлрикс гекса ( это пентаксим вместе с гепатитом в одном уколе )
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую закончить гепатит и пентаксим, через месяц сделать превенар.
Можно сделать все сразу, но ребенку будет тяжелее перенести.
После вакцинации вечером дать нурофен на вес ребенка, чтобы легче перенес вакцинацию.
Педиатр
Здравствуйте!
Пентаксим, превенар, гепатит- это инактивированные прививки, их можно спокойно сочетать друг с другом. Рекомендуют делать отдельно только БЦЖ.
Если Вы переживаете, рекомендую сначала сделать пентаксим+ гепатит В. На пентаксим редко, но бывает реакция. Гепатит В- очень легко переносится детками.
Через месяц доделаете превенар. Исходя из практики чаще всего именно на эту прививку бывает реакция.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте рекомендую пентакстм и гепатит в вместе
Понаенар через месяц
Педиатр
Здравствуйте
Можно делать все сразу , но большая антигенная нагрузка на организм ребёнка
Рекомендую поставить гепатит B+пентаксим , хорошо переносятся, через месяц превенар ( как показывает практика на нее выраженная поствакцинальная реакция, поэтому лучше не комбинировать с другими вакцинами)
Педиатр
Здравствуйте .данные прививки можно поставить в один день, будет, конечно, болезненно малышу, но нагрузка на иммунитет точно такая же, как есть поставить одну вакцину. Нежелательная поствакцинальная реакция бывает в первые три дня в 5% случав ,повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение). Отсутствие реакции не говорит о неэффективности вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте, вы спокойно можете поставить все три прививки, как правило комбинированные вакцины переносятся организмом легче. По национальному календарю профилактических прививок допускается введение живых и неживых вакцин с любым интервалом между собой; то есть если Вы сильно переживаете, можете сделать интервал между вакцинами в 2 недели (например). Но это участит Ваши походы в поликлинику. Моя рекомендация- ставить все 3 и не переживать, так как это прописано в нац. календаре.