Консультация гастроэнтеролога /

Схваткообразные боли в животе — вопрос №1963823

Здравствуйте
4 дня назад начались схватко образные боли в животе, как спазм, длятся секунд 5, по нарастающей. Посередине живота, выше пупка см на 3-5.
Бросало и в холод и в пот первый день, аппетит пропал, легкая тошнота была.
Стул 2 дня был нормальным,
Начала принимать со вчерашнего дня тримедат, бифиформ, пару раз выпила энтерофурил.
Вчера и сегодня периодически так же были болевые спазмы, но не такие сильные.
Вчера на 3й день симптомов случилась диарея, пока однократно. И сразу как-будто спазмы меньше стали и стало легче.

Похоже это на кишечную инфекцию, вирус или обострение колита или воспаление кишечника?
2,5 года назад после стресса и приема антибиотиков я делала колоноскопию (были проблемы, частый стул, слизь).
Но кальпротектин был в норме -19.
Год как симптомы не беспокоили
Год назад были такие же симптомы как сейчас, схваткообразная боль, диарея, сдавала повторно кальпротектин - он был аж 1300
Так же копрограмму сдавала 2 раза с разницей в неделю ровно год назад.
Тогда пролечилась и симптомы прошли.
Колоноскопию повторно не делала, потому что делала в декабре 2021г.
Результат тоже прилагаю
УЗИ брюшной полости последний раз 2 года назад, и ранее каждый год дела

Что можно предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер.
У Вас спастический колит. Колоноскопия подтвердила данный диагноз , симптомы соответствующие.
Скажите, с чем связывается в настоящее время появление жалоб? Катаральных явлений не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте.
2 года назад изначально когда поставили такой диагноз, наоборот внизу живота тянуло! И был частный стул в первой половине дня .
Сейчас боли начались ни с того ни сего, в пятницу схваткообразные по нарастающей, в районе поджелудочной/желудка, выше пупка см на 5 .
Зона эригастрии вроде называется .
Длятся секунд 5, может раз в час -2 скрутить, может почаще
Перед этим за день меня знобило, было пониженное давление, тянуло в сон постоянно, вялость.
До этого переболела орви, долго был кашель, потом отит как осложнения. И через пару дней после отита начались эти явления в животе .
Что значит катаральные явления ?
Гастрит ?
Один раз было обострение на нервной почве после смерти отца. Неделю пропила фосфалюгель и все прошло .

Могло ли как то частое курение кальяна быть причиной данных болей ?

Заметила, что этой ночью пропотела, проснулась, Майка была вся мокрая. Это из-за чего ?
Гол назад были симптомы похожие на инфекцию, кальпротектин тогда повторяла - был аж 1300, но колоноскопию повторно не делала . Нужно было ?

Сейчас спазмы не такие сильные на фоне тримедата , принимаю его, бифиформ и энтерофурил
Нужно ли добавить омез или ребагит ?
Подмечу, что ранее никогда проблемой с ЖКТ не страдала и живот болел раз в 100 лет
Тут год не было проблем и никаких болей
Когда кишечная инфекция была в прошлом году - через 2 дня после лечения боль прошла
А тут уже 4й день и все равно спазмы сохраняются
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, катаральные явления - это явления ОРВИ, т.е. не болели ли простудными заболеваниями , так как возможно это и энтеровирусная инфекция , сейчас такой период, достаточно много пациентов обращаются с подобными жалобами.
Возможно инфекция с проявлением гастроэнтеральными симптомами.
Очень хорошо, что Вы начали энтерофурил, продолжите его прием 200 мг 2 капс 2 раза в день (7 дней)
Тримедат 200 мг три раза в день (14 дней)
К данному лечению добавляем
Полисорб 2-3 раза в день (5 дней)
Ребагит 100 мг три раза через час после еды (20 дней) хорошо в таких случаях, да, начните прием, он на слизистую кишечника благоприятно влияет и на слизистую желудка.
Омез 20 мг утро добавляем, чтоб уменьшить нежелательные явления в желудке.
Пока этого будет достаточно.
Если симптомы в течении 4-5 дней не куп руются на фоне лечения, то конечно нужно бы дообследоваться
ОАК
ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН
хорошо бы выполнить ФЭГДС
И по возможности очно обратиться к доктору, нужно посмотреть живот.

Клиент
Елена Николаевна, Были, 10 дней кашляла, долго насморк был, потом осложнение на ухо/отит . Через пару дней после выздоровления уха , начались проблемы с животом .
Сегодня 5й день от начала симптомов, вчера на ночь выпила фосфолюгель - хорошо помогло
Живот вроде мягкий, нажимать нигде не больно .
Я правильно понимаю добавить к лечению и ребагит и омез ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, добавьте конечно.
Скажите, а антибиотики Вы не принимали накануне?. Чем отит лечили?
Клиент
Елена Николаевна, антибиотики не пила, мне гастроэнтеролог запретил минимум на 5 лет. Капли капала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, я уточнила, так как после антибиотиков иногда клостридии в кишечнике растут и вызывают жидкий стул.
Тогда Энтерофурил допить курс и ребагит и омез, если состояние не улучшится, то обследование
Оак
Фэгдс
Кальпротектин
Очно посетите врача
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за подробную консультацию. Омез и энтерофурил как принимать относительно еды ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез за 30 мин до еды
Энтерофурил как удобно, его можно не привязывать к еде.
Клиент
Елена Николаевна, я принимаю еще бифиформ
Нужно ли добавлять энтерол или закофальк ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас стул сейчас сколько раз в день?
Клиент
Елена Николаевна, 1-2р в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
В принципе бифиформа пока достаточно, после , боюсь Энтерол может закрепить.
А вот закофальк можно рассмотреть, но уже только после энтерофурила
Закофальк 3 раза в день ( 1 месяц)