Консультация гастроэнтеролога /

Лечение НЯК — вопрос №196387

Здравствуйте. 16 лет назад мне был поставлен диагноз НЯК. периодически были обострения, но справлялась при помощи месакола. В этот раз месакол не помогает. Можете ли вы по результатам ФКС скоординировать лечение обострения при НЯК?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте результат колоноскопии, и данные дополнительного обследования .
Клиент
Лариса, что вы имеете в виду под данными дополнительного обследования?
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования. Диету держите?
Терапевт, Нефролог
Общий и биохимический анализы крови, СРБ.
Клиент
Лариса, этих обследований у меня нет. Прикрепила результаты ФКС. ФКС 1 - это колоноскопия 2017 года, ФКС 2 - 2019 года. Чтобы можно было сравнить. Я уже месяц принимая месакол по 3, 2 г в сутки. Раньше помогал. Сейчас нет. Возможно, надо вводить преднизолон?
Педиатр
Месакол когда и в какой дозе принимали?
Клиент
Маргуба, принимаю уже месяц по 3,2 мг (8 таблеток) в сутки. Безрезультатно.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Клиент
Анжела, боль в левой части, вплоть до ребер. Кровь, бесконечная кровь. Из туалета практически не выхожу. Ну и сопутствующие: потеря веса, утомляемость, кости болят, голова тоже.
Педиатр
У Вас должна быть строгая диета обязательно,и препарат может максимальный эффект проявить спустя более длительный срок ,чем через месяц .
Стул как часто? Что с весом?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, почти ничего не ем. Тошнит. Каша овсяная, бульон куриный. чай с мятой. Вес падает. Стул чуть ли не каждый час, только не кал, а кровь.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к лечению свечи Салофальк по 500мг по 2 свечи вечером ректально курс 3 недели. Затем по 500 мг 1 свеча вечером до 3-х недель , оставить поддерживающую дозу 250мг ректально еще на 3 недели. Капсулы Метеоспазмил 2 раза в день, за 20 мин до еды на 2 недели. Таблетки Ципринол 500мг, 2 раза в день на 5 дней. Панзинорм 20 тыс ЕД во время еды на 2 недели и на 6 день лечения добавить капсулы Энтерол 250мг. Принимать по 250 мг. после еды, 2 раза в день 10 дней. Строго диета стол 1. Не болейте!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Учитывая жалобы вам нужно обратиться в приемный покой для госпитализации
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Или вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА !
Судя по Вашему описанию, Вы сейчас не можете нормально питаться и постоянно теряете кровь !
Вам в таком состоянии необходимо не экспериментировать ,принимая что - то новое , а ложиться в больницу, в колопроктологическое отделение ! Если там консервативное лечение не даст эффекта, то нужно будет рассматривать вопрос оперативного лечения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, врач - эндоскопист в воскресенье после ФКС сказал, что в больницу ложиться не надо, все лечится амбулаторно. Я записана на прием к гастроэнтерологу на 30 декабря, но это так далеко...И, боюсь, что физиологически добраться из Ленобласти в Питер для меня будет проблематично. Поэтому решила поискать вариант он-лайн консультации. Спасибо всем огромное. Думаю, если состояние будет ухудшаться, придется вызывать скорую и госпитализироваться.
Терапевт, Нефролог
Температура, анемия есть? Общую кровь сдали?
Терапевт, Нефролог
Ответьте мне на вопросы
Клиент
Лариса, температуры нет. Остальное не сдавала.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас выраженное обострение проесса. Он лайн менять назначения и назначать гормоны не корректно и не правильно. Врач должен Вас осмотреть и сделать назначения. Я считаю, что необходим прием предгизолона. Пока принимайте месакол и в понедельник к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Если нет температуры и анемии, то увеличивайте месакол до 4-5г/сут, добавляйте пену масакол или свечи 1-2г/сут, альфанормикс 2т*2р/сут, 10 дней. А 30 на приеме врач разберется, нужен будеи преднизолон или оставить в этом режиме до достижения ремиссии.
Клиент
Лариса, с понедельника пью по 4 г месакола. Спасибо за помощь.
Хирург
Эндоскопист не является клиницистом и не ему дано решать такие вопросы !
Вам необходимо поступать проще : подготовиться,
быть готовой к госпитализации, вызвать "скорую" с основным мотивом , - "кишечное кровотечение" и они обязаны будут Вас госпитализировать !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое.
Терапевт, Нефролог
Вам злоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Тогда обязательно в стационар!