Консультация педиатра /

У ребенка 6 месяцев рвота — вопрос №1963915

У ребенка 6 месяцев перед сном дважды случилась рвота. За 30 минут до этого ела грудное молоко и пила небольшое количество воды. 10 дней назад у старшего ребенка был норовирус, также была рвота и повышение температуры. Какую помощь оказать? И может ли это быть проявление того же самого вируса?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Стул сегодня был? Как температура?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стул был днем, нормальный, температура тоже нормальная
Педиатр, Кардиолог
Рекомендую понаблюдать
Инкубационный период норовируса уже прошел , думаю , что это не инфекция

Рвота однократно ?
Клиент
Надежда Александровна, 2 раза, с промежутком в несколько минут
Педиатр, Кардиолог
Пить нужно дробно , маленькими глотками

Рекомендую понаблюдать
Если будут другие симптомы — то это инфекция
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, а как быть с ночными кормлениями? Просыпается каждые 2-3 часа поесть
Педиатр, Кардиолог
Кормить обязательно
Я про воду писала выше
Педиатр
Здравствуйте. да, возможно тот же вирус. Нам главное не допустить обезвоживания, поэтому нужно отпаивать водой 40 мл/кг, небольшими порциями часто. Если рвота будет продолжаться, тогда можно растворы для регидратации, например, адиарин регидро дробно небольшими порциями. Температура есть? Жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, температура нормальная, стула жидкого не было
Педиатр
Пока обильное дробное питье. Наблюдайте. Новых продуктов не давайте пока.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте . Пока рекомендовано наблюдение , возможно это обильное сравнивание фонтаном или проявление вирусной инфекции . Нужно понаблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Инкубационный период норовирусной инфекции до 4 дней!
У вас не должно быть данной инфекцией
Пока наблюдаем
При повторный рвоте используем дробное пите солевыми растворами адиарин регидрон , плюс смекта 1 Пак в сутки до 3 дней