Консультация лора /

Помогите с мрт расшифровать — вопрос №1964010

Сделал мрт мягких тканей шеи, посмотрите пожалуйста что это может быть? Это рак? Уже месяц побаливает горло, то справа,то в середине, 2 дня назад начало болеть при пульпации подьязычной кости именно шея сама кожа, колол бинтциллин, пил противогрипковые привороты, пшикалки разные,полоскать шалфеем содой, чуть легче но не помогает до канца

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию МРТ нет признаков онкопроцесса

Есть увеличение язычной миндалины которое как правило вторично на фоне действия различных раздражителей

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос частенько заложен, вечно вышмаркиваюся, бывает чихаю, слизь тоже стекает часто, глатательный рефлекс срабатывает часто особенно перед сном
Клиент
Анна Юрьевна, изжога и т.п. не бывает
Клиент
Анна Юрьевна, от сигарет может быть? Прикрепил фото
Детский ЛОР, ЛОР
Сигареты могут провоцировать постназальный затек, который может давать раздражение язычной миндалины

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, уплотнение может быть от носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да на фоне постназального затека из носоглотки и раздражения слизистой глотки и корня языка
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а с горлом по фото все впорядке?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото в ротоглотке нет патологии
Клиент
Анна Юрьевна, уплотнение это так останется на всю жизнь или его можно вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Его можно вылечить, разобравшись с причиной на которую реагирует язычная миндалина и устранив ту самую причину
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, я вот принимаю селектру(эсциталопрам) уже 4 месяца по 15 мг на ночь, врачь мне выписал ещё веспирейт(буспирон) по 1 таблетки утром, они вообще нормально друг с другом взаимодействуют? Не будет плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
В инструкции к данным препаратам нет указаний о их взаимодействии между собой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Язычная миндалина может увеличиваться по разным причинам,и на фоне хронического тонзиллита ,стекания слизи с носоглотки, курении и других процессах. Критичного по МРТ не обнаружено

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер