Консультация педиатра /

Анафилактический шок или аллергия — вопрос №1964110

Здравствуйте! Мальчик 8 лет, гостил в доме с кошкой.
В более раннем детстве с кошками контактировал, реакций особых не было, разве что в крови всегда повешены эзтонофилы, после тесного контакта чесались глаза.
Так вот в ту ночь сын не мог уснуть, почувствовал себя плохо, пожаловался на боль в горле, спустя некоторое время произошла рвота. Началась отдышка, ребенок так и не уснул до утра, чувствовал себя лучше, но утром после завтрака снова стало плохо, кружилась и болела голова и снова неоднократная рвота. Привезли домой был очень бледный, тяжелое дыхание, губы синюшные. В ночь просыпался от тяжелого дыхания. Сегодня жаловался на боль в грудной клетке, послушала сама, прослушиваются свисты в левом легком на выдохе.
Из препаратов принимает полисорб, и ингаляции с пульмикортом. На очный прием завтра. Подскажите, это был анафилактический шок? Не сталкивались ранее, ребенок был в гостях, никому ничего не говорил о своем самочувствии. О трудном дыхании тоже узнала только днем, после чего сразу сделали ингаляцию.
Сейчас в 5 утра ребенок опять разбудил с жалобой на затрудненный выдох. Температуры и кашля нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию ,у ребёнка случилась острая аллергическая реакция после контакта с аллергеном. На фоне этого, произошла обструкция в легких. Это не шок.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, а реакция со стороны жкт тоже на аллерген? Потому как сперва мы подумали, что что-то съел. Какие анализы порекомендуете сдать?
Педиатр, Кардиолог
Рвота могла возникнуть на дискомфорт и дыхательную недостаточность

Сдать общий анализ крови, иммуноглобулин е общий, экп и очный осмотр аллерголога
Клиент
Надежда Александровна, анализы сдаем завтра. Но сын жалуется на боль в грудной клетке, после ингаляции не проходит.
Педиатр, Кардиолог
Выдох удлинен ? Сделайте ингаляцию с беродуалом
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Это аллергическая реакция с бронхообструкьивным синдромом, для анафилаксии характерно резкое падение артериального давления.
Нужна очная консультация аллерголога.
Продолжать пульмикорт, если хрипы продолжаются -добавить беродуал
Принятый ответ
Клиент
Валентина, врач послушал сегодня, сказал все чисто. Но сын говорит о боли в центре грудной клетки, даже после ингаляции не становится легче.
Педиатр
Анастасия, можно добавить беродуал
Педиатр
Здравствуйте. Это не анафилаксия, это, вероятно, бронхообстуркция на фоне аллергии.
Желательно сдать аллергопанель методом иммунокап, чтобы точно знать, на что есть реакция.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, обструкция долго может сохранятся? Сын жалуется на боль в грудной клетке, даже после ингаляции.
Анализы сдаем завтра.
Педиатр
Вы только пульмикорт делали? Нужно подключить беродуал, 15 капель + 2 мл физ.раствора.
Клиент
Да, только пульмикорт делали.
А беродуал в пульмикорт добавить или отдельную ингаляцию делать?
Педиатр
Можно делать в одной ингаляции, это допустимо.