Консультация репродуктолога /

Мне 46 лет ,Мужу 37 планируем ребёнка. Вместе уже три года, секс незащищённым, но беременность не наступает. В прошлом одна беременность закончилась родами,две аборт и 1 выкидыш. Какие анализы сдать ,чтобы была ясна картина возможно зачать естественным пу — вопрос №1964349

Какие анализы сдавать на определение возможности забеременеть естественным путем? И возможно ли в этом возможно иметь детей? В течение жизни беременности не наступали неожиданно. Цикл регулярный. Но нарушение в щитовидной железе.

Возраст: 46

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы.

Инфекционист, Терапевт
Алина, здравствуйте! В вашем возрасте ещё возможно естественное зачатие, но для оценки фертильности и выявления потенциальных проблем необходимо пройти определенный спектр обследований. Давайте рассмотрим основные моменты:

1. Сдайте анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4 свободный. Это поможет оценить овариальный резерв и выявить гормональные нарушения, которые могут препятствовать зачатию. Особенно важен контроль гормонов щитовидной железы на фоне имеющегося у вас заболевания.

2. Проверьте проходимость маточных труб. Для этого проводят гистеросальпингографию (рентген с контрастом) или лапароскопию. Непроходимость труб - частая причина бесплодия.

3. Сделайте УЗИ органов малого таза. Это исследование позволяет оценить состояние матки и яичников, выявить миому, полипы, кисты и другие изменения, которые могут влиять на фертильность.

4. Мужу необходимо сдать спермограмму для оценки качества спермы. При выявлении отклонений может потребоваться дообследование у уролога-андролога.

5. Дополнительно можно сдать анализы на инфекции (хламидии, микоплазма, уреаплазма), которые способны нарушать репродуктивную функцию.

6. На фоне нерегулярных беременностей в анамнезе имеет смысл исключить тромбофилические состояния и антифосфолипидный синдром. Для этого нужно сдать кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к β2-гликопротеину, к кардиолипину, ген MTHFR и др.

7. Проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу заболевания щитовидной железы. Гипо- или гипертиреоз могут влиять на способность к зачатию и вынашиванию.

Всеми этими вопросами занимается репродуктолог. Обратитесь в клинику, занимающуюся лечением бесплодия, где вам предоставят комплексную оценку фертильности и разработают индивидуальный план ведения.

Также для повышения шансов на зачатие рекомендуется: регулярная половая жизнь в овуляторный период, здоровый образ жизни, нормализация веса, прием фолиевой кислоты, витамина D, омега-3.

Важно понимать, что с возрастом вероятность естественного зачатия снижается в связи со снижением овариального резерва и качества яйцеклеток. Но современные репродуктивные технологии (ЭКО, ИКСИ) могут помочь забеременеть и родить здорового ребенка.

Желаю вам успешного обследования и скорейшего наступления желанной беременности!