Консультация репродуктолога /

Беременность не наступает — вопрос №1964406

Добрый день! Мне 36 лет, первые роды в 2010г, всë благополучно. В июле 2023года был вынужденный медицинский аборт по показаниям (лишняя 18 хромосома), до декабря принимала Ярину плюс, с декабря не принимаю ничего, но беременность не наступает. По УЗИ всё хорошо, доминирующий фолликул на 5 день цикла 9мм.В чем причина? Какие анализы необходимо пройти? Может уже есть необходимость планировать ЭКО?

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо начать с обследования у врача акушера-гинеколога. Вы что-то проводили?

Начинают с узи малого таза, мазков на онкоцитологию, пцр-исследования на инфекции, гормоны(включая амг), спермограмму мужа с мар-тестом, фрагментацию. Исходя из первичного обследования, двигаются далее.

На фоне отмены кок в течение 3 месяцев организм адаптируется и может блокировать овуляцию. Ее надо сейчас отслеживать. Лучше всего по узи на 20-22 день цикла. Также нсть вариант проводить тесты на овуляцию, смотреть прогестерон на 20-22 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, УЗИ в предыдущем цикле делала, всё в норме. Спермограмму имеет ли смысл делать, если беременность уже была? Какие анализы нужно сдать и на какой день?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, спермограмму имеет смысл делать.

По анализам:
Фемофлор скрин, мазок на онкоцитологию (раз в год делают), кариотипирование обоих супругов(тк была хромосомная аномалия).
На 2-3 день: ФСГ, лг, эстрадиол, амг на 2-3 день цикла.
Ттг, т3, т4, АТ к тпо, АТ к тг, глюкоза, инсулин, витамин д, общий анализ крови, биохимия крови, коагулограмма в любой день цикла.
На 8-9 день цикла 17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, кортизол, дгэа-с, андростендион.
Клиент
Вера Николаевна, до какого возраста можно надеяться на благополучную беременность и роды?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас еще мало времени для попыток. После 35 лет парам дается 6 месяцев для, самостоятельных попыток. Далее решается вопрос с необходимостью вспомогательных репродуктивных методов.
В среднем женщины считаются фертильный до 41 года. Но эта цифра очень вариабельна. В обе стороны значение может смещаться индивидуально. Сейчас вам надо понять значение овариального резерва по амг, чтобы понимать количество фолликулов. От этого исходить.
Клиент
Вера Николаевна,я правильно поняла анализы я сдаю на 2 день и на 9 , на 22 день ничего сдавать не нужно, так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, пока не нужно.
На 22 день цикла сдается, прогестерон. Сейчас лучше посмотреть вместо него на узи наличие желтого тела.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы какие обследования проходили?