Консультация репродуктолога /

У мужа тератозооспермия — вопрос №1964478

Добрый день. Суть нашего вопроса куда обращаться , какие анализы сдавать. У мужа плохие анализы , но получилось забеременеть спустя год планирования. Беременность оказалась замершей. Теперь готовимся проходить обследования, не знаем с чего начать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Прежде всего, примите мои соболезнования в связи с потерей беременности. Это тяжелое испытание для семьи. Давайте разберемся, какие шаги стоит предпринять для выяснения причин произошедшего и увеличения шансов на успешную беременность в будущем.

1. Обратитесь к акушеру-гинекологу. Врач проведет осмотр, назначит необходимые анализы и исследования. Это могут быть:
- анализы на инфекции (TORCH-комплекс, посев из цервикального канала)
- гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ТТГ, T4 св.)
- проверка проходимости маточных труб (гистеросальпингография, лапароскопия)
- оценка состояния эндометрия (УЗИ, гистероскопия)
- генетический анализ супругов (кариотип)

2. Для мужа важно сделать спермограмму и посетить уролога-андролога. При выявлении отклонений в анализах назначается дообследование (УЗИ, анализы на инфекции и гормоны).

3. Хорошо бы также проконсультироваться с эндокринологом и терапевтом для исключения соматических причин невынашивания (диабет, заболевания щитовидной железы, тромбофилии и др.)

4. Не забывайте о своем психологическом состоянии. Замершая беременность - это стресс. При необходимости обратитесь к психологу для проработки эмоций и снижения тревожности.

5. Здоровый образ жизни, регулярные умеренные физические нагрузки, сбалансированное питание, прием витаминов (особенно фолиевой кислоты) повышают шансы на благоприятный исход следующей беременности.

Начните с визита к гинекологу и андрологу. По результатам первичного обследования врачи определят дальнейшую тактику. Возможно, потребуются консультации узких специалистов или более углубленное обследование.

Не отчаивайтесь. Современная медицина располагает широкими возможностями для диагностики и лечения бесплодия и невынашивания. Берегите себя и поддерживайте друг друга. Желаю вам обрести радость родительства!