Консультация гинеколога /

Высыпания и дискомфорт — вопрос №1964512

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, со вчерашнего дня небольшой дискомфорт во влагалище, легкое потягивание, как будто начинается цистит (но пока не критично). В горячей ванной намного лучше. При этом на коже в зоне бикини (сбоку) появилось какое-то огрубение, зуд и жжение кожи (чешется) и возникли небольшие прыщи (пузырьки). Не могу понять в чем причина. Подскажите, пожалуйста, чем помазать странные образования (и что это?) и какие свечи можно использовать от дискомфорта внутри? Спасибо!

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Это похоже на герпес, наносите мазь Ацикловир два-три раза в день 7 дней и принимайте таблетки Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фото герпетические везикулы.
Уже одна из них вскрылась и образовалась эрозия - что очень типично и еще раз подтверждает диагноз.

Местно наносите мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.

Герпферон в составе содержит местный анестетик, что хорошо помогает снять зуд и жжение.

Вагинально можно проставить св. Макмирор Комплекс 8 дней.
Клиент
Елена Борисовна, а если раньше никогда не было герпетических высыпаний (ни на коже лица, ни в зоне бикини), не посещала за последние месяцы ни сауны, ни бассейны, откуда мог взяться вирус? У мужа нет никаких проявлений. Просто от человека к человеку воздушно-капельным путем?
Клиент
Елена Борисовна, могут ли эти же кожные наружные высыпания вызывать и дискомфорт внутри (как причина)?
Акушер, Гинеколог
Вирус герпеса у 95% людей имеется, им уже в детстве заражаются. Возможно, что и было когда-нибудь в детстве обострение, но на это не обратили внимание.
Вирус в неактивном состоянии находится в нервных ганглиях, как только снижается иммунитет - появляются высыпания.

Высыпания на гениталиях может и ВПГ 1 вызывать (перекрестное инфицирование).

А ВПГ 1 типа легко может передаваться и воздушно-капельным путем, да.
Акушер, Гинеколог
Да, такое тоже может быть.

Но наряду с обострением герпеса, в основном, всегда активируется и условно-патогенная флора, поэтому может быть и не только в герпетической инфекции причина дискоморта внутри влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это герпес можете примать ацикловир внутрь, и мазь ацикловир на высыпания. Во влагалище можно промтавить свечи полижинакс по 1 на ночь 6 дней. На время лечения половой покой
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это генитальный герпес.
Ванну пока лучше не принимать.
Принимать валацикловир 500 мг дважды в сутки 10 дней, совместно с половым партнёром.
На высыпания - мазь ацикловир дважды в сутки до полного разрешения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень похоже на генитвльный герпес .
Начните прием Валацикдовир 500 мг, 2 р в д , 7-10 дней.
Наружно наносите мазь Ацикловир 2-3 раза в день .