Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1964549

Здравствуйте.Случаются резкое повышение давления до 180, без особых причин.Вообще давление при котором чувствую себя нормально 130/80.С чем это может быть связанно?Прикладываю анализы,возможно что-то будет видно по ним.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый день, Ксения. Приложить пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина повышения АД до указанных цифр - дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости лечения следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии. Ориентировочный объем обследования - СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
В настоящее время купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Ксения!

Повышенный уровень холестерина, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки и контроль липидограммы через 3 месяца.

Так же есть изменения в общем анализе мочи. Погрешности при сборе анализа не было?

Если повышение давления выявления впервые и установленного диагноза нет, то я бы рекомендовала проведение суточной мониторировпния давления (СМАД).Это исследование поможет оценить уровень давления в течение суток, в том числе при физической активности. Это поможет грамотно и правильно подобрать лечение при необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах есть повышение уровня общего холестерина, необходимо дообследование - сдать липидограмму для выявления, какая фракция холестерина превалирует.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Пройдите узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи
Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. Врационе следует ограничить добавленный сахар (насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру).
В моче есть повышение фосфатов, необходимо пересдать, при повторном нахождении фосфатов - диета с ограничением продуктов, богатых кальцием.
Повышение давления у вас впервые возникло? Необходимо вести дневник давления утром и вечером, контроль пульса, пройти суточный мониторинг артериального давления, ЭКГ и ЭхоКГ для уточнения диагноза, исключить патологию щитовидной железы (ТТГ, Т4)
Как скорая помощь в суде разового повышения давления принимается - физиотенз (моксонидин) 0,2 или капотен 25 мг под язык.
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Терапевт
Для уточнения причины повышения АД - рекомендую суточное мониторирование АД , ЭКГ, ЭХО КГ , УЗИ почек. Срезультатами - обратиться к участковому терапевту, скорее всего понадобится подбор терапии
По анализу также есть повышение холестерина, рекомендую низкохолестериновую средиземноморскую диету, посильную физ активность, и приём курсами омеги3 - по 1000 в сутки, 2 мес - приём, 1 перерыв
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, в целом все нормально, общий анализ крови, мочи в пределах нормы, нарушение работы внутренних органов нет, повышен холестерин имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
-так же необходимо выполнить ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек, гормоны щитовидной железы ТТГ, для выяснения причин , с результатом обратится к кардиологу.
- при кризе под язык капотен 25 мг.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!