Консультация лора /

Заложенный нос — вопрос №1964570

Здравствуйте! Много лет мучаюсь с заложенностью носа, прописывали изофру и другие средства+ таблетки от аллергии. В феврале по совету врача сдала анализ на IgE, результат 353,8
Что это и что делать? Очень хочется жить без пузырьков в сумке и нормально дышать.Сейчас на ночь использую ксилокт, днем физ.раствор и нозефрин, стало лучше, но это временно, чуть протянет и снова не дышу. Установленных аллергий нет, на что анализы сдавать еще не знаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повышение общего иммуноглобулина Е наиболее вероятно говорит об аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, а также кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е- например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причинного аллергена, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови есть аллергия.
Чтобы понять есть ли аллергический ринит необходимо дообследование:
-риноцитограмма(отменить нозефрин и антигистаминные за 3 дня)
Далее уже в зависимости от результатов риноцитограммы, если покажет аллергию то сдать респираторную аллергопанель для выявления аллергенов
Если бактериальное воспаление-мазки из носа на флору и антибактериальную чувствительность

Также необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, исключить хроническую патологию.

Пока ждете результаты риноцитограммы в нос Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день
Аквамарис Эктоин 4 раза в день
Лоратадин или цетиризин по 1т 1 раз в день.

Сосудосуживающие долго нельзя

Соблюдать гипоаллергенную диету по Адо
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! У вас такое состояние постоянно? Или в сезон цветения?
Нос заложен просто? Или сейчас заложен, но течет временами?
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте! В сезон цветения иногда, даже редко нос течет, а в основном постоянное состояние частичной заложенности много лет, в сезон простуд, если простыла, то заложен.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Начните Назонекс 1 доза 2 р день 2 месяца
Потом 1доза 1 р день еще месяц , и если не будет эффекта,
на термоабляцию носовых раковин нижних, вам нужно идти, чтоб раз и навсегда избавиться от этого состояния.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас признаки аллергического ринита
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму
При повышении эозинофилов - нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!