Консультация дерматолога /

Шелушения по линии роста волос — вопрос №1964633

Здравствуйте! Беспокоят шелушения на линии роста волос. Образуются корочки. Длится примерно 3 недели. Локализуется на висках. Шампунь сменила, но пока изменений не заметила. Также шелушение есть на одном ухе (может и не связано с этим, но на фото видно). Подскажите, что это? И есть ли эффективное лечение? Может ли это быть наследственным (помню, что у бабушки вся голова была в таких корочках, но у отца такого нет)?
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ольга! Приложите фотографии изменённых участков кожи. Каким шампунем пользовались и сколько дней каждую неделю?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Константиновна, фото приложила. Долго пользовалась Алераной, потом поменяла на Greenpharma PharmaQuillaja и через месяц его использования заметила шелушения. Может быть и совпало, но в тот период еще пользовалась новой пенкой для укладки (через день).
Сейчас снова вернулась к шампуню Алерана, пенкой не пользуюсь. Голову мою через день (бывает и ежедневно).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит . Мыть голову шампунем кетоплюс и наружно спрей Белосалик
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита.
Часто провоцирует стресс стресс, ЖКТ, большое количество углеводов.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в день неделю 3мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней на очаги, это гормональный препарат, он снимает воспаление

Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес

В питание больше морковки, овощей, фруктов, орехов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Себорейный дерматит
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев-часто имеется связь
Наружно спрей цинокап 2 р в день до нормализации
Шампунь циновит ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза