Консультация педиатра /

Непереносимость белка коровьего молока — вопрос №1964648

Здравствуйте, ребенку полтора месяца, с трех недель мучают колики, вскармливание только грудное, родилась 3620 г, прибавка за месяц 750, стул жидкий, с водой, последние дни бывает пенистый, сегодня увидела кровяную точку (прикрепляю фото) , исключала молочные продукты на две недели, но не строго, так как животик мучал не каждый день, при этом газы постоянные, при кормлении бурление в животе, позавчера попробовала съесть йогурт и сыр, в этот день ребенок очень сильно кричал, не могла успокоить, высыпания есть немного на лице и под шеей, срыгивания редкие и немного, после кормления ношу столбиком, воздух выходит. Есть каждые 2-3 часа, аппетит хороший. Могут ли эти проявления говорить о непереносимости белка коровьего молока или аллергии на лактозу?, следует ли мне совсем исключить потреблении молочных продуктов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию у вас это лактазная недостачность и аллергия на коровий белок, нужно в каждое кормление в том числе ночное,добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 недели после приема, минимальный курс 3 месяца, обязательно нужно исключить всю молочную продукцию, следы молока в продуктах, говядину, сою и яйца,нужна обязательно строгая безмолочная диета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Прожилки крови в стуле могут указывать на абкм , Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.

Жидкий , пенистый стул может указывать на лактазную недостаточность , необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/Колиф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребенка проявления АБКМ и вторичной лактазной недостаточности. Можно сдать анализ кала на копрограмму и кал на углеводы.
Нужна строгая диета с исключением молочных продуктов, говядины, следов молока на 2 недели, при улучшении состояния, нужна будет длительная диета.
Также при положительном результате анализа кала на углеводы, нужно добавлять фермент лактазу-лактазар/колиф/лактаза беби перед каждым кормлением, результат оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь