Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте биопсию пожалуйста. — вопрос №1964655

Здравствуйте,это атрофический гастрит? Прикрепила результаты.
Почему в описании только 1 кусочек биопсии,хотя брали 3? Это очень опасно? Какое лечение?

Из симптомов тяжесть и тошнота. Год назад на фгдс у другого врача был просто поверхностный гастрит.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите а на хеликобактера пилори при гастроскопии не проводилось обследование вам ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, хеликобактерии нет.
Гастроэнтеролог
Необходимо исключить аутоиммунный характер поражения
Для этого необходимо сдать
Витамин в12 и витамин в9
Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
Для исключения аутоиммунного генеза атрофического гастрита
Клиент
Анна Михайловна, витамин б12 в норме
Гастроэнтеролог
Остальные исследования проходили?
Клиент
Анна Михайловна, мне говорят,что я заплатила якобы за 1 кусочек биопсии,но мне взяли 3 изначально и назвали определённую стоимость,столько я и заплатила. а про остальные кусочки 2 шт сказали,что они пошли в лабораторию. я окончательно запуталась. в итоге сказали,что поговорят с эндоскопистом. скажите может быть такое,что берут 3 фрагмента,а результат по одному? брали из антрального,тела желудка и угла. я итак вся на нервах,а теперь вообще ничего не понятно.
Гастроэнтеролог
Должны быть результаты из всех трех точек
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
По протоколу всегда необходим забор из 3 , иногда из 5 точек слизистой, морфологи уже рассматривают более детально кусочек с наибольшими морфологическими изменениями.
Визуально эндоскопист заподозрил атрофию слизистой, по результату биопсии слабая атрофия присутствует, но , в некоторых случаях, это может быть допустимым вариантом, необходимо выполнить исследование на выявление хеликобактера пилори, так как он главный провоцирующий фактор атрофии слизистой.
Для диагностики проводятся или дыхательный уреазный тест или сдается кал на выявление антигенов Н пилори. Лечение лучше начинать после диагностики Х. пилори, так как начатое лечение до исследования может исказить результаты.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, был забор биопсии из 3-ёх точек(антральный отдел,тело,угол). Пришла биопсия из одной. Может придут ещё результаты? Но пока это всё. Не понимаю. Это очаговая атрофия или диффузная? Её можно вылечить до конца? Как часто нужно делать фгдс в моём случае?
Я с 2021 года каждый год и даже 2 раза в год обследовала желудок,так почему атрофию только сейчас увидели? Она могла за год развиться? Предыдущие разы делала у другого врача фгдс,стаж у него больше и отзывы лучше. Ставили только поверхностный гастрит,насколько я поняла по описанию в антральном отделе. В этот раз решила сделать во сне и у другого врача.

По обследованиям. Хеликобактера нет,сдавала месяц назад,кал. По узи брюшной полости всё ок,но есть перегиб. Б12 в норме у меня. Снижено железо и ферритин. Гемоглобин в норме. Но я не ем мясо с детства,также у меня сильная менструация.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Судя по описанию ФГДС, атрофия диффузная, так как выявлена бледность слизистой, просвечивание сосудов.
Основная причина атрофического гастрита - инфекция хеликобактер, но если он не подтвердился, необходимо исключать аутоиммунный характер.
Для диагностики аутоиммунной атрофии
1. кровь на антитела к париетальным клеткам
2. антитела к внутреннему фактору Касла.
При атрофическом гастрите может быть снижено железо, витамин В 12.
За год, да, вполне могла развиться атрофия при указанных причинах (инфицирование хеликобактер или запуск аутоиммунного процесса)
Клиент
Полина Дмитриевна, а почему тогда только 1 кусочек гистологии? Из антрального отдела. И витамин б12 не снижен у меня.
Клиент
Полина Дмитриевна, я уточнила позвонила,только эта гистология,что я прикрепила,больше мне ничего не придёт. Почему же так? тоесть только 1 фрагмент,хотя врач сказал,что брал 3. как же так?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нужно уточнить в клинике , где проводилась процедура, по каким причинам вам не отправили результаты биопсии и попросить отправить результаты.
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день,была в клинике. Сделала запрос на все мои гистологические материалы. Сказали,что срок получения 14 дней. Скажите,это не долго? Почему-то забыла спросить почему так долго… как получу направлю их в другую лабораторию тогда. Узнать,почему мне не прислали гистологию 3 материалов не удалось. Эндоскописта,который выполнял не было сегодня. Со мной разговаривал другой и ничего толком не объяснил. Тогда я запросила стекла с гистологией. Надеюсь,что там будут 3 фрагмента.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Хорошо, что удалось запросить результаты гистологических материалов.
14 дней многовато конечно, но, главное, чтоб всё Вам прислали.
Клиент
Полина Дмитриевна, а мне не могут подменить результаты?
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста,по биопсии в антральном отделе слабая атрофия желез. Может ли быть такое,что в остальных отделах желудка будет результат хуже,по типу метаплазии или дисплазии? Или начинается всегда атрофия с антрального отдела..? И если там слабая,то и в теле будет такая же или как? И подскажите пожалуйста мне возможно ли вылечить слабую атрофию навсегда? Потому что очень много разной информации на просторах интернета,ютубе. Одни врачи говорят,что можно ребамипидом,другие что нет. Очень страшно за онкозаболевание. Сдала уже все анализы. Кастла,париентальные клетки. Гастропанель со стимуляцией. Жду. Но по б12 ок,по ттг ок,АТПО вообще 0,3 гормон по щитовидке. С щитовидкой ок. Жду другие анализы. Хеликобактерию пересдала,но полтора месяца назад в кале не обнаружена,знала. Подготовка была правильной тогда и сейчас тоже.

Очень переживаю за онкозаболевание. У родни такого нет. Если только прабабушки может,но я о них не знаю. У близких нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Доброе утро, в остальных фрагментах дисплазии или метаплазии быть не может, так как подобные участи могут быть определены визуально эндоскопически, это, как правило, описывают в заключении ФГДС и уже из подозрительных участков проивзодится забор биоматериала. У вас обнаружили только участки атрофии.
Если атрофия в небольшом количестве, слабой активности и локализуется в антральном отделе, такая атрофия не представляет опасности, встречаются случаи ее полного редуцирования при последующих исследованиях.
Очень хорошо, что вы сделали все обследования, ждем результатов.
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите,а биоптат из тела и угла желудка могли не написать в заключении гистологии,потому что там все ок и без атрофии? Я всё гадаю почему так могло быть… Потому что мне в клинике точного ответа не дали.Может исследовали самый подозрительный кусочек,не знаю,а может врач не донёс все 3.. В любом случае я сделала гастропанель со стимуляцией. Она может точно показать,что с моим телом желудка и остальной частью?
Клиент
Полина Дмитриевна, а какое лечение можно начать принимать? Какое питание мне соблюдать? Подойдёт ли мне средиземноморская диета? То,что без холодного,горячего,острого,пережаренного-это всё знаю. И то,что прожёвывать всё много раз.

И скажите пожалуйста,ребагит лучше или ребамипид? Вроде эти лекарства должны немного (восстанавливать?) слизистую при атрофии,либо же я ошибаюсь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я тоже больше склоняюсь к тому, что биоптаты из тела и угла могли быть без патологии, так как в тех участках крайне редко выявляются изменения, в теле, разве что , встречается атрофия.
Гастропанель - хороший метод диагностики.
По поводу питания - хорошо частое доброе питание небольшими порциями, можно соблюдать средиземноморскую диету - очень эффективная диета при многих заболеваниях ЖКТ.
Ребагит или Ребамипид - да один и тот же препарат, разные производители, но он не обладает достаточной клинической базой, поэтому эффективность его сомнительна.
Пока что достаточно только корректного питания.
так как вы пересдали хеликобактер и выполнили диагностику аутоиммунного гастрит, нужно дождаться результатов для корректного и точного лечения.
Клиент
Полина Дмитриевна, да,но хорошо,если бы их описали тоже в заключении гистологии. В ФГДС за 23 год у меня был поверхностный гастрит,если не ошибаюсь в антральном отделе? А тело было ок?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, ФГДС за 2023 года, слизистая тела розовая блестящая, что указывает на здоровую слистую
Клиент
Полина Дмитриевна, а как быть,если хороший аппетит и наоборот хочется съесть больше? Я мало вешу для своего роста. От каш не могу поправится. Поправлялась от мучного. Как мне в таком случае быть?
Клиент
Полина Дмитриевна, ну вот видите. А симптоматика,тяжесть и тошнота были такие же,как и сейчас. Ничего не изменилось. Мне прошлый эндоскопист сказал,что отрыжка из-за недостаточности кардии. Отрыжка просто воздухом. Но,я замечаю у многих отрыжку после еды.
Клиент
Полина Дмитриевна, а можно ли семечки и орехи? Если всё тщательно пережёвывать? И ещё такой вопрос снижено железо и ферритин,гемоглобин в норме. Можно ли капаться железом мне? Принимать и слизистую раздражать лишний раз не хочется. Уже капалась,ставили железодефицитную анемию легкой степени. Капельницы перенесла нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Орехи и семечки конечно можно и нужно употреблять в пищу.
Чтобы не терять вес достаточно кушать небольшие порции, но 4-5 раз в день, средиземноморская диета очень разнообразна, при ее соблюдении организм получает достаточное количество жиров, микроэлементов, витаминов, клетчатки, употребление мучного не запрещено строго, но ограничено, поэтому употребление таких продуктов возможно, но в редких случаях и немного. Введение препаратов железа в/в да, конечно возможно в вашем случае
Клиент
Полина Дмитриевна, а можно же иногда себе позволять пиццу или роллы без острого или блинчики с джемом? Я так всё это люблю. Но я могу и привыкнуть к просто еде и мне нравится средиземноморский стиль питания. Просто иногда же хотелось бы и такое поесть. Алкоголь строго нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Конечно можно , в небольшом количестве и иногда не запрещается, По поводу алкоголя - некрепкие спиртные напитки в небольшом количестве допустимы
Клиент
Полина Дмитриевна, а почему некрепкие? Просто обычно говорили,что нужно избегать газированных напитков и напиков,которые повышали кислотность.

Немного переживаю,может стоило дыхательный тест на хелик сдавать..? Условия соблюдены.

По поводу анализов: пришел анализ повторный на хеликобактер-отрицательно. Теперь по поводу аутоиммунного гастрита жду.

Подскажите,а из-за дгр тоже может такое произойти? И почему не на каждом фгдс у меня был дгр? Только на двух. А делала я штук 5. Я заметила такую вещь,что если накануне понервничаю по личным причинам,то на фгдс показывается желчь. И когда я шла на последнее фгдс я знала,что скорее всего,там будет желчь. Это как-то связано? Дгр и нервы? Последние 2 месяца просто регулярный стресс был по личным причинам.
Клиент
Полина Дмитриевна, а не вредно пить ромашку аптечную? В качестве чая. Я уже 2 года пью,нравится вкус. Может она желчь в желудок вызывает и наоборот раздражает? Не влияет ромашка на дгр? А мята,мелисса?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Крепкие спиртные напитки в любом случае агрессивнее, поэтому противопоказаны.
Ждем тогда анализа на аутоиммунный гастрит
ДГР, как правило, не рассматривается в качестве причины атрофии. Это явление действительно непостоянное, очень часто обнаруженный при исследовании ДГР не является патологией, а является ответной реакций на введенный в желудок эндоскоп, т.к. при ФГДС в любом случае возникает напряжение мышц гладкой мускулатуры могут происходить обратные забросы, а стрессовый фактор он в любом случае влияет на моторику и перистальтику органов, поэтому при волнении, стрессе обратное забросы интенсивнее, что и обнаружилось при ФГДС исследовании
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В целом нет, травы не влияют на ДГР
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо,тогда ждём анализы на аутоимунный гастрит. Очень переживаю. А еще есть какие-то симптомы аутоимунного гастрита или причины атрофии?
Клиент
Полина Дмитриевна, а можно принимать антидепрессанты с таким желудком? у меня официально тревожно-депрессивное расстройство. и сейчас очень тревожно и проблемы с засыпанием,после того,как побывала на последнем фгдс. скажите пожалуйста,могу ли я принимать перед сном нейролептик,в частности Труксал? я себя очень сильно накручиваю. руки опускаются. подобные таблетки вредны для желудка?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В целом можно, классическим антидепрессантом при заболеваниях органов ЖКТ назначают амитриптилин, но его выписывают очно по рецепту.
По труксалу противопоказаниям заболевания органов ЖКТ не являются, поэтому можно принимать, если вам ранее его уже назначали.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Обычно заболевание бессимптомно протекает, но могут быть дефициты витаминов и микроэлементов.
Основные причины две, в очень редких случаях: длительное курение
Клиент
Полина Дмитриевна, я не курю уже 3 года. Бросила.
А как часто нужно мне делать фгдс и гастропанель? Я думала 2 раза в год фгдс и гастропанель и скажите пожалуйста,как всё же лучше фгдс во сне или без? Рвотный рефлекс у меня сильный,страха перед процедурой полно. Выворачивало каждую секунду,когда делала без седации. Во сне комфортнее. А по OLGA значительно дольше делается фгдс?
Клиент
Полина Дмитриевна, а причины железодефицита могут быть,что я не ем мясо вообще,курицу очень редко,может даже 1 раз в несколько месяцев. И также обильные месячные каждые 3 недели. Это влияет как-то? Блин,я очень боюсь за аутоимунный гастрит. Жду результаты. 🫣😰
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
ФГДС показано раз в 3-5 лет и по новым протоколам при подтверждении атрофии слизистой показана в дальнейшем биопсия по OLGA. В целом, не принципиально, под седацией или без, дело в комфорте пациента. Но вообще эндоскопистам тоже так удобнее работать, можно детальнее рассмотреть патологические участки, пока пациент спит. Я лично люблю под седацией, мне так спокойнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, железодефицит может быть связан с обильными менструациями в том числе и отсутствием мясной пищи в рационе
Клиент
Полина Дмитриевна, я ещё сдала пока что биохимический анализ крови. Столько крови за это время сдала. Очень много. Это не вредно?
Клиент
Полина Дмитриевна, а есть ещё какие-то причины атрофии? Кроме аутоимунного процесса и хеликобактерии? По питанию ничего горячего,холодного,газировки,энергетики я итак не пила и не ела. И симптоматика такая же уже с 2021 года. Так всё странно.

Алкоголь был вообще редко.
Но диету я конечно тоже не держала,ела,как все.
Гастроэнтеролог
В данном случае биопсия и материал на гистологическое исследование берут из 3 точек, иногда есть необходимость взять из 5 точек
Клиент
Анна Михайловна, мне брали из 3,но гистология пришла на одну,звонила в клинику сказали,что это всё. решила позвонить ещё раз,сказали,что будут уточнять у коллег
Гастроэнтеролог
Отлично!
Потому что гистологическое исследование действительно пришло только на один фрагмент взятый при биопсии
Клиент
Анна Михайловна, я звонила им,мне сказали,что якобы я заплатила только за 1 биопсию,но как,если мне изначально взяли 3 фрагмента. Позвонила снова,сказали,что завтра перезвонят. ужасное отношение и ничего не понятно.
Гастроэнтеролог
Кошмар, напишите нам пожалуйста потом результат
Так не делается конечно же (
Клиент
Анна Михайловна, может такое вообще быть,что взяли 3,сделали по 1,а остальные пошли в лабораторию?
Гастроэнтеролог
Такое возможно
Клиент
Анна Михайловна, но как? я ничего не понимаю
брали же 3
Гастроэнтеролог
Остальные могли пойти в лабораторию
Клиент
Анна Михайловна, а смысл?
Гастроэнтеролог
Позвоните еще завтра и всё подробно уточните
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Я была в клинике сегодня,сделала запрос на свои стекла с гистологией,чтобы отправить их в другую лабораторию. Срок ожидания 14 дней. О том,почему мне выполнили исследование 1 биоптата а не 3 неизвестно. Врача,который проводил процедуру не было на месте,а другой врач сам не знает,почему так произошло.
Клиент
Анна Михайловна, скажите,если в антральном отделе нашли слабую атрофию желез,то в теле желудка не может быть ещё хуже,например метаплазии или дисплазии? Или начинается всё с антрума?
Гастроэнтеролог
Нет, возможно наличие атрофических изменений и в остальных участках
Клиент
Анна Михайловна, нет,я имею в виду не может быть хуже результат,чем в антральном отделе?
Гастроэнтеролог
Нет, не может быть
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. а подскажите ещё пожалуйста,а можно ли принимать антидепрессанты с таким желудком? у меня официально тревожно-депрессивное расстройство. и сейчас очень тревожно и проблемы с засыпанием,после того,как побывала на последнем фгдс. скажите пожалуйста,могу ли я принимать перед сном нейролептик,в частности Труксал? я себя очень сильно накручиваю. руки опускаются. подобные таблетки вредны для желудка?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Добрый день
Антидепрессанты не запрещены для приема
Клиент
Анна Михайловна, а можно заниматься спортом? Баня? Бассейн? Есть какие-то рекомендации ещё?)
Гастроэнтеролог
Когда вас не беспокоят никакие симптомы
Конечно можно
Гастроэнтеролог
Основной принцип: «термическое, химическое, механическое щажение» желудка!
Исключите: очень горячую и холодную, грубоволокнистую пищу, тяжелую трудноперевариваемую пищу, острое, соленое и копченое, а также пищу с консервантами, искусственными красителями и стабилизаторами.
Пища готовится в вареном, тушеном виде, на пару, можно слегка обжаривать (без панировки и грубой корочки)
Питайтесь каждые 3-4 часа, небольшими порциями (по 200-300 мл), тщательно пережевывая пищу. Избегайте переедания, еды всухомятку и фастфуды!
Утром выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды. Днем пейте воду не менее 1,5-2 л в день, за 30 минут до или 2 часа после еды по 1/2-1 стакану. Еду запивайте несколькими глотками теплой воды.
Употребляйте пищу, богатую витаминами С, В1, В6, В12, микроэлементами и антиоксидантами (зеленые овощи и травы, цитрусовые, красные и оранжевые фрукты, зеленый чай и др.).
Придерживайтесь диеты.
Клиент
Анна Михайловна, а чай ромашка аптечная,мята,мелисса? могут ли как-то влиять на ДГР? и на желудок отрицательно?
Гастроэнтеролог
Если вы хорошо переносите их
То нет
Клиент
Анна Михайловна, скажите,а ттг- 2,59 мкмЕ/мл и АТ-ТПО-0,3 МЕ/мл гормоны.. это норма?
Гастроэнтеролог
Да, это нормальные значения