Консультация уролога /

Расшифровка анализа и возможное лечение — вопрос №1964748

Добрый день. Пытаюсь забеременеть. Сдала анализы и узи, все в норме. Врач отправила мужа сдать анализ. Сдавал 2022 результаты были не очень. Пролечился и сдал повторно. Сейчас вновь сдал анализ и результаты вновь видимо не положительные. Подскажите пожалуйста, что значит результаты и как лечить проблему? Благодарю!

Возраст: 39

Хронические болезни: Ахалазия кардии, гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По сравнению с 2022 годом подвижность улучшилась, но она на нижней границе нормы. Сейчас имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: Бруди плюс по 2 капсулы утром и 2 капсулы во время еды вечером 3 месяца. А по инструкции – Бруди плюс для улучшения 3 капсулы 1 раз в день, во время еды, в течение 10 недель.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю. Еще такой вопрос. У нас есть совместный ребенок. Хотим второго. В таком случае речь о бесплодии не идет?
Клиент
Галина Александровна, я так поняла что зачатие возможно. Если произойдет есть ли вероятность патологий плода?
Уролог, Андролог
Есть некоторый риск замерзшей беременности.
Бесплодие, к сожалению, возможно независимо от того, сколько уже есть детей. В Вашем случае об этом рано говорить.
Клиент
Галина Александровна, благодарю!!!