Консультация педиатра /

Что у ребенка на ручках за сухие пятна? — вопрос №1964988

У ребенка на руке в области плеч появились сухие пятнышки, по цвету такие же как кожа. Гели для мытья не меняли, пользуемся Лулу с самого рождения, порошок, кондиционер, ничего не меняла. Купили новый коврик детский на пол. Может ли от него быть такая реакция? И что это вообще такое? Не дерматит ли?

Возраст: 28

Хронические болезни: Мен 2а

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила. Ребенку 8 месяцев
Педиатр
Это особенность кожи младенца, с питанием не связано.
Это проявление атопического дерматита, нужен правильный наружный уход.
Используйте часто до 10 раз в сутки эмоленты- Эмолиум, топикрем, ла Рош позе, avene и т.д. как чувствуете сухость кожи, сразу эмолент мажьте.
Купайте со средствами для атопичной кожи.
Дома влажность воздуха должна быть 40-60, тепло дома не одевайте, чтобы ребенок не потел. Одежда только из натуральных тканей.
Клиент
Залина Анатольевна, а на что возможен этот дерматит?
Педиатр
Это хроническое состояние кожи из-за дефекта белка филлагрина, поэтому отмечается сухость кожи. У детей это часто проходящее состояние, не переживайте. Но сейчас нужен постоянный уход за кожей, увлажнение.
Возможно у вас или у ваших родителей было такое в детстве или сейчас.
Педиатр
Здравствуйте.
Это атопический дерматит,нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а на что это может быть? Никогда ничего не было?
Педиатр
Это просто особенность нежной детской кожи.
Сухой воздух, трение, синтетика в одежде.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну это не страшно? Просто правильный уход?
Педиатр
Да, ничего страшного.
Просто тщательно увлажняйте кожу
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление атопического дерматита -это хроническое заболевание, которое протекает с периодом обострения и ремиссии . Обострение может провоцировать воздух, вода, влажность. С питанием ребенка это не связано.
Требуется ежедневный и тщательный уход за кожей, чтобы восстановить водно-липидный барьер кожи.

Рекомендации:
1. Купать ребенка с использованием специальных масел для купания, такие есть в линейке липобейз беби
2. После купания кожу не тереть, достаточно промокнуть и толстым слоем наносить эмоленты (ля-рош цикапласт, мустелла, веледа, ла-кри), наносим из также в течение дня 45 раз в день
3. Дома обязательно поддерживать температуру 22 градуса и влажность 40-60
4. За 15-20 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносим cоld-крем
5. В период обострение на высыпания крем элидел (не гормональный) × 2 раза в день,курс 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
это элементы атопического дерматита.
В лечении нужен уход за кожей эмолентами -атопик крем, ля рош позе, увлажнять так чтобы кожа не была сухой.
Дома увлажнять до 55-60%. Температуру поддерживать 19-22С.