Консультация невролога /

Инсульт ишемический, правосторонний, сильная спастичнность руки и ноги, боли в руке в плечевом суставе,уменьшение спастичност допускается баклосаном? — вопрос №1965031

Снимет препарат спастичность?левая рука ослабела и нога тоже, инсульт случился 30 декабря, с 16 января по 1 февраля находились в реабилитации, сейчас дома .состояние немного ухудшилось: может только сидеть, речь нарушена, но говорит понятно, лицевой нерв нарушен

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет, кроме гипертонии , верхний предел 150

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эффективнее будет комплексное лечение, ЛФК, необходимы регулярные курсы массажа, и можно попробовать баклофен да, препарат уменьшающий спастику, начать с 5 мг 1 раз в день,далее 5 мг 2 раза в день, затем 5 мг 3 раза в день, далее каждые 3 дня добавлять по 5 мг, так дойдете до 10 мг 3 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
Детский невролог
Добрый день. После острого периода инсульта пациент проходил восстановительное лечение?
Потому что в целом после острого нарушения мозгового кровообращения показано восстановительное лечение курсами обязательно. Одним препаратам всю проблему не снять и не облегчить состояние. Важна работа в комплексе вместе с физиопроцедурами, лфк, тренажерами. Тогда будет более значимый эффект.
Клиент
Анна Валерьевна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответ! Обязательно воспользуюсь рекомедацияии
Детский невролог
Рада была помочь. Выздоравливайте ❤главное не отчаивайтесь, иногда и взрослым такое лечение очень помогает восстановить утраченные функции. Главное работать над этим. Желаю Вам, чтобы всё поскорее наладилось.
Детский невролог
На здоровье ❤
Невролог
Здравствуйте. Баклосан уменьшит спастисность. От боли рекомендую :
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
И обязательно делайте пассивные движения во всех суставах. Начиная с пальцев рук и до плечевого сустава. Начиная с пальцев ног и до тазобедренного сустава. Если пациент может , пусть сам делает активные движения в каких суставах это возможно.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо вам
Невролог
Добрый день! Баклосан может быть использован для снятия спастичности. Можно начать приём с 5 мг в вечернее время, далее возможно титирация дозы по 5 мг каждые 3 дня до достижения 10 мг три раза в день при хорошей переносимости. При лечении данным препаратом контролируйте артериальное давление, т.к. может быть его снижение. Также хотелось бы отметить, что восстановление после инсульта- это комплексный подход, в т.ч. используется сосудистые, нейрометаболические, лечебная гимнастика, также для уменьшения спастичности хороший эффект даёт ботулинотерапия. Необходимо также проводить профилактику повторных нарушений, учитывая все факторы риска.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна,
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо за развернутый ответ! Заинтересовала ботулинотерапия…