Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунный атрофический гастрит — вопрос №1965252

Получила результаты гастропанели , оба анализа плохие . Подскажите насколько быстро развивается данный гастрит до терминальной стадии? Оперируют ли такую патологию если она перешла в онкологию? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз , риск развития сахарного диабета 2 типа( отягощенная наследственность )

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, как выслать фото? Пишет что слишком большой объём . хотя всего 1 фото
Гастроэнтеролог
Должно быть прикрепить в вашем вопросе
Клиент
Анна Михайловна, да я так и делаю но пишет что большой файл.
Гастроэнтеролог
Результат обследования очень нужен
Без него сложно сказать
Клиент
Анна Михайловна, я могу написать анализ
Гастроэнтеролог
Напишите
Гастроэнтеролог
Гастроскопия не поводилась вам?
Клиент
Анна Михайловна, гастрин 25,28
Клиент
Анна Михайловна, пепсиноген 1 -16.3
Клиент
Анна Михайловна, пепсиноген 2 -7.9
Клиент
Анна Михайловна, хеликобактер 14.9
Клиент
Анна Михайловна, сосстношение 1, 2( 2.1)
Клиент
Анна Михайловна, еще не проводилась .
Клиент
Анна Михайловна, рефлюкс гастрит по фгдс
Гастроэнтеролог
На момент сдачи гастропанели какие либо препараты принимали?
Клиент
Анна Михайловна, гипотония желчного пузыря , гиперкинетический тип
Клиент
Анна Михайловна, нексиум . но я выдержала месяц до анализа.
Гастроэнтеролог
Гастроскопия когда вам проводилась ?
Клиент
Анна Михайловна, еще не проводилась нужно ехать в другой город.
Гастроэнтеролог
Необходимо выполнить
Так как основе на что мы опираемся при диагностике
Это гастроскопия и гистологическое исследование которые берут при данном исследовании
Сздесь мы только косвенно можем что ли о сказать
Клиент
Анна Михайловна, сколько живут с этим заболеванием ? Если вдруг онко то какую терапию проводят ?
Гастроэнтеролог
Здесь нет ходила консультация онколога
Чтобы понимать что это за образование
Рентген уже сделали вам?
Клиент
Анна Михайловна, проконсультируйте по тем результатам что есть. Других обследований нет .
Клиент
Анна Михайловна, вы отвечаете вопросом на вопрос. А не как врач .
Гастроэнтеролог
Я собираю анамнез таким образом
Я не вижу ваших заключений
Ни одно
То что вас есть рефлюкс эзофагит, он не развивается на фоне инфекции хеликобактер пилори
И для этого не нужно сдавать гастропанель
Основное исследование которое нас интересует на данный момент времени гастроскопия
С поведением гистологического исследования
Есть есть строфические участки
Берут биопсию по OLGA
Клиент
Анна Михайловна, еще не проходила гистологию. Я уже писала об этом , по текущим анализам нельзя ничего сказать ? Они же отражают гистологию
Гастроэнтеролог
Гистологическое исследование не отражают любве другие исследования
Это разные анализы
Мы не можем по крови опиеделить наличие атрофических изменений, язвенных дефектов и а орфических процессов
Гастроэнтеролог
По гастриту 17 можно предположить наличие анацидного желудка
Это заболевание сопровождающиеся пониженной кислотностью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По крови мы не смотрим наличие хеликобактер пилори
Это современные клинические стандарты и протоколы обследования
Клиент
Анна Михайловна, хеликобактера нет , уреазный тест я сдавала
Клиент
Анна Михайловна, интересует соотношение пепсиногенов и гастрин , насколько все плохо по анализу ?
Клиент
Анна Михайловна, для, чего тогда вообще сдают эти дорогущие анализы , если они ничего не показывают ?
Гастроэнтеролог
Указанное изменение соотношений пепсиногена и гастринов косвенно может указывать на наличие атрофических изменений
Но, по гастропанели никогда терапию мы не назначаем
Для это необходимо выполнить то что я вам написала выше
Можно предположить наличие атрофического процесса у вас в слизистой
Но с подтверженными данными по гастроскопии прежде всего
Клиент
Анна Михайловна, понятно. А если подтвердиться то как с этим жить ?
Гастроэнтеролог
Здесь необходимо будет терапия
На хеликобактер обследовались на фоне приема ипп ?
Клиент
Анна Михайловна, хеликобактера у меня нет .
Клиент
Анна Михайловна, от рефлюкса нужно что то пить постоянно ?
Гастроэнтеролог
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Гастроэнтеролог
На хеликобактер вы сдавали при приеме препаратов группы ипп?
Клиент
Анна Михайловна, прописанное лечение курсом проводить ? Сколько раз в год ?
Гастроэнтеролог
Данную терапию можно повторять только при возобновлении симптомов данного заболевания
Клиент
Анна Михайловна, до приема ипп
Гастроэнтеролог
Уреазный дыхательный тест проводится при условии полной отмены ипп и препаратов висмута и антибактериальных препаратов за 4 недели до проведения обследования
Гастроэнтеролог
Также рекомендовала бы вам сдать
Витамины группы в 12 и витамин в9
Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
Для исключения аутоиммунного процесса
Клиент
Анна Михайловна, да это я сдам в субботу
Гастроэнтеролог
Отлично!
Клиент
Анна Михайловна, и еще вопрос : когда буду делать олга биопсию , нужно брать на Хеликс анализ и рh метрию ?
Гастроэнтеролог
Да, желательно
На хеликобактер обязательно
Рн импедансометрия это отдельное обследование
Но если удастся, то конечно
Будет более информативнее чем просто Гастропанель одиночная
Клиент
Анна Михайловна, получаеться кислотность у меня понижена ?