Консультация аллерголог-иммунолога /

Вопросы по АБКМ — вопрос №1965335

Добрый день!
Ребенку 5 месяцев, на ГВ.
Врач поставил нам АБКМ, есть некоторые вопросы. 1. Нужно ли на прием к аллергологу?
2. Потребуется пересдать анализ, если да то через какой промежуток времени?
3. Нужно ли сдать анализ на аллергены?
4. Нужно полностью исключить только молочные продукты, говядину, сою, яйцо куриное, любые следы животного молока? Или придерживаться более строгой диеты? Крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, пшенная, перловая).Макаронные изделия. Овощи и фрукты (желательно белой или зеленой окраски). Супы - вегетарианские. Мясо - нежирная свинина, филе индейки, кролика в отварном и тушеном виде, паровые котлеты. Хлеб - пшеничный, пшенично-ржаной. Напитки - чай черный, компоты, морсы из яблок, сливы, груши, крыжовника, белой смородины клюквы. Если нужно придерживаться более строгой диеты, через сколько можно вводить (рыбу, морепродукты)?
5. Можно ли свежие фрукты, бананы.
6. Можно ли соду добавлять в выпечку?
7. Ранее в мое отсутствие давали смесь Карбита ( на козьем молоке), Малышка не охотно ее выпивала 80-100 мл. 1-2 раза в месяц, один прием пищи. Нужен ли плавный переход или для такого количества кормлений не требуется? Из смесей почитала рекомендации: ComidaMed Comidagen и Friso PEP AC, но к сожалению их нет в наличии. Nutricia neocate lcp - подойдет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А на основании какого анализа/ жалоб было выставлено АБКМ?
Клиент
Елена Олеговна,

Коротко по ситуации:
Отрыжка при столбике, краснеют щечки (после несколько дней может быть кровь в стуле, после того как краснеют щечки). После того как бывает кровь в стуле, несколько дней беспокойно спит, плохо лежит на животике, животик урчит ( иногда даже схватывает).
Это все происходит на протяжении нескольких дней, потом на какое-то время возвращается в норму.
Все что связанно с коровой убрала из рациона еще в 2,5 месяца, но иногда кушала продукты которые могут содержать следы. Мне показалось с животиком после этого стало немного полегче. Но после переодически кровь все равно появлялась в стуле. Результаты анализов прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте
1 Не обязательно, достаточно лечения у педиатра

2 На основании чего выставлен диагноз аллергии к белку коровьего молока ?

3 Анализы на аллергены не информативны в этом возрасте, сдавать их не нужно

4 При аллергии к белку коровьего молока исключаются полностью все молочные продукты, говядина, соя, продукты со следами молока

5 Можно

6 Можно, но выпечка не должна содержать молочных продуктов

7 Вскармливать только лечебной смесью с полным гидролизом белка
Клиент
Наталья Сергеевна, Коротко по ситуации:
Отрыжка при столбике, краснеют щечки (после несколько дней может быть кровь в стуле, после того как краснеют щечки). После того как бывает кровь в стуле, несколько дней беспокойно спит, плохо лежит на животике, животик урчит ( иногда даже схватывает).
Это все происходит на протяжении нескольких дней, потом на какое-то время возвращается в норму.
Все что связанно с коровой убрала из рациона еще в 2,5 месяца, но иногда кушала продукты которые могут содержать следы. Мне показалось с животиком после этого стало немного полегче. Но после переодически кровь все равно появлялась в стуле. Результаты анализов прикрепила.
Педиатр
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет, реакция на скрытую кровь признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету
Клиент
Наталья Сергеевна, нужно исключиють только молочные продукты, говядина, соя, продукты со следами молока? Другие продукты втч аллергены ( орехи, рыба, морепродукты) можно кушать?
Подскажите когда должна уйти кровь из стула?
Педиатр
Пока исключить только все молочные продукты, говядину, сою, продукты со следами молока и на этом фоне понаблюдать за характером стула ребенка, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед, прожилки крови в стуле могут быть до 1 мес

Если на фоне диеты, прожилки сохраняются, тогда дополнительно исключаются яйца, курица

Орехи, морепродукты применять с осторожностью, в ограниченных количествах, т.к. могут вызывать аллергические реакции у ребенка

Рыбу употреблять преимущественно белых сортов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, добрый день. Какой анализ вы сдали и какой результат, что вам установили такой диагноз?
Клиент
Наталья Александровна, Коротко по ситуации:
Отрыжка при столбике, краснеют щечки (после несколько дней может быть кровь в стуле, после того как краснеют щечки). После того как бывает кровь в стуле, несколько дней беспокойно спит, плохо лежит на животике, животик урчит ( иногда даже схватывает).
Это все происходит на протяжении нескольких дней, потом на какое-то время возвращается в норму.
Все что связанно с коровой убрала из рациона еще в 2,5 месяца, но иногда кушала продукты которые могут содержать следы. Мне показалось с животиком после этого стало немного полегче. Но после переодически кровь все равно появлялась в стуле. Результаты анализов прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог
По анализам на скрытую кровь и анамнез у который вы описали у малыша АБКМ. Грудное вскармливание лучше не менять на смесь, но в ваше отсутствие лучше выбрать смесь фрисо пеп АС или нутрилон пепти гастро.вам из фруктов можно запеченые яблоки, груши. Все крупы, мясо не жирных сортов, говядину лучше не надо так как идёт перекрёстная реакция. Увлажнение кюпомещения, увлажнение кожи по 4 раза в день, что не создавать лишнюю сухость Эмолиумом или биодерма или липобейз или липикар Ля Рош пазе. При усиленный высыпания крем Элидел тонким слоем 1-2раза в день до 14 дней можно. А также при сыпи до 6 ти мес фенистил капли, а после 6 ти мес зиртек по 5 кап 1 раз в день. При проблемах со стулом можно применять лактазар. Будьте здоровы.
Аллерголог-Иммунолог
И в выпечку лучше вместо соды добавлять разрыхлитель теста
Принятый ответ
Педиатр
Да, по клинике и анализам действительно АБКМ. Теперь по вопросам:
1. Если активных жалоб нет, то не нужно, но и вопросом АБКМ гастроинтестинальной формы занимается педиатр или гастроэнтеролог все-таки больше.
2. Через месяц строгой элиминационной диеты
3. Нет, потому что гастроформа IgE-НЕзависимая
4. Остальные продукты могут быть свободно в рационе, при чем овощи и фрукты совершенно любых цветов, если нет индивидуальной реакции на то или иной продукты
5. Можно
6. Да, можно
7. Козья смесь не подходит, потому что дает перекрестную реакцию. Выбираем смесь полного гидролиза или аминокислоты. Если говорить именно про аминокислоты, то LCP отличный выбор.
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо.🙏 Подскажите когда должна уйти кровь из стула при соблюдении строгой диеты?
Педиатр
Может сохраняться даже до 1.5 месяцев, но это эпизодически уже, конечно, но чаще всего в первые 3 недели уже все восстанавливается
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в принципе Вас могут вести и педиатры, также обязательно исключить полностью молоко из рациона, следы молока также. По поводу аллергопанели сдавать ещё очень рано, после года в идеале даже позже. В выпечку можно добавлять соду. По поводу прикорма , вводите его по возрасту спокойно в течении 3-ех дней каждый новый продукт начиная с минимальной порции. Пересдать анализ повторно не менее чем через месяц диеты. На щёчки наносите крема эмитенты , увлажняйте кожу до 6 раз в сутки.