Консультация гинеколога /

Коричневая мазня — вопрос №1965424

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,недавно вышла из больницы было кровотечение,вышла без всякой мазни по УЗИ все хорошо было. Через 6 дней опять пошла коричневая мазня,живот не болит. Просто мажет и то после похода в туалет на бумаге видно. Выпила таблетку Транексама, принимаю утражестам 200 на ночь. Скажите пожалуйста,что это может быть и опасно ли это. Фото прикрепляю. Сразу извиняюсь за фото

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы беременны?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,да 16 неделя пошла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увеличьте дозу утрожестана до 600 мг/сут (по одной капсуле перорально или интравагинально каждые 8 часов).
Нет ли низкого прикрепления хориона по узи?
Клиент
Наталья Александровна, ничего такого не говорили.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего кровит нижний край хориона.
Ничего страшного, с увеличением срока беременности это проблема уйдёт. Пока принимайте утрожестан в рекомендованной дозе
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое успокоили☺️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо. Если нет алых кровянистых обильных выделений, течению беременности ничего не угрожает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ если есть.
Какой срок беременности у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,у меня только выписка из больницы,15 недель
Акушер, Гинеколог
Прикрепите выписку
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневая мазня угрозы не несёт.
Это опорожнение гематомы, если она маленьких размеров по УЗИ её не видно.
Если выделения приобретут алый цвет, Подключите Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу или Папаверин при маточных спазмах.
Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.
Физический и половой покой.
Гематома может опорожняться 7-10 дней.
Главное отсутствие алых выделений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какой срок у Вас? Вы беременны?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте,15 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сможете прикрепить последний протокол узи ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, только выписка из больницы. Я ее уже прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела .
Вам нужно добавить Утрожестан 200 мг х 2 раза в день , вагинально .
Транексам 500 мг х 3 раза в день , до 5 дней .
Пройти узи повторно в ближайшее время .
Также желательно сдать Ферритин .
По анализам анемия легкой степени .
Клиент
Екатерина Сергеевна, на УЗИ записалась на завтра,на ферритин меня отправил терапевт буду сдавать.
Акушер, Гинеколог
Хорошо! Обращайтесь если будут вопросы .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно увеличить дозу утрожестана до 1 капс 3 р в день
Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней

Сделать контроль узи
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Ирина, нужен протокол узи при выписки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, только выписка из больницы уже прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего осталась маленькая гематома и она опорожняется, коричневые выделения не опасны, если выделения усиляться утрожестан по 200 мг 2 раза в день, транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки не более 5 дней, магне б6 форте по 2 т 3 раза в день
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь🌺