Консультация ортодонта /

Винты для исправления прикуса — вопрос №1965482

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 38 лет, ношу брекеты8 мес. Сегодня мой ортодонт сказал, что скоро нужно будет поставить винты в десна для исправления прикуса. Что если закрывать просто промежутки, то будет не очень. Прикус не исправится.
И вот я сейчас думаю, нужен мне этот прикус ( у меня глубокий прикус, как я понимаю). Меня интересует скорее эстетика, а именно закрыть промежутки между верхними зубам и всё.
Я понимаю, что вопрос чисто теоретический, не видя ситуации, но все таки. Насколько опасны эти винты? Что если не исправлять прикус ими, а просто закрыть промежутки? Сейчас мы пока дугами меняем наклон.
Вообще безопасны ли эти манипуляции с прикусом?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Все происходящее в зубочелюстной системе в целом,взаимосвязано между собой,и работа мышц и височно-нижнечелюстных суставов и дёсен и периодонта,то ,что удерживает зубы в челюсти . Все это замкнуто на особенностях прикуса. Эстетика важна,но функция может быть важнее . Если страдает функция (на в99% страдает) ортодонтией надо заниматься. Чисто по человечески,мне Ваши сомнения ,понятны. Но если решением проблемы занимается опытный специалист и план лечения заранее продуман,проведены все необходимые обследования и суставов и мышц и зубов и костной ткани,то лечение не может принести ни какого вреда.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут ,чтоб ответить на Ваш вопрос ,нужна очная третейская консультация. В любом другом варианте ,можно обозначать лишь общие направления действий.5 Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Винты совсем не опасны, они используются достаточно часто в ортодонтии
Ортодонтическое лечение - это 5% эстетики и 95% здоровья. Так как в организме все взаимосвязано.
Доктор ответственнен за свою работу и просто эстетически убрать промежутки, но не вылечить Вас не сможет
Даже если убрать просто промежутки, то не исключено, что все вернется на место, потому что при неправильном прикусе зубы встают на удобное им место и все работа будет впустую
Принятый ответ
Ортодонт
С момента, когда вы подписали документ о согласии на лечение и договор о предоставлении платных услуг, вы предоставили врачу-ортодонту право провести коррекцию в вашем организме.

Процесс изменения жевательного органа является трудоемким и непредсказуемым. Эти изменения могут повлиять на здоровье смежных областей, включая весь организм в целом.

Врач испытывает огромное психологическое давление при лечении каждого пациента. И если пациент начинает сомневаться, начинает собирать мнения других врачей, пытается переосмыслить ход лечения и будущие результаты, это может привести только к вреду для всех сторон лечения, как для врача, так и для пациента.

На самом деле, если доверие между ортодонтом и пациентом снижается до уровня опроса интернет-врачей, результат лечения может быть непредсказуемым и нестабильным.

В этом разделе очень много вопросов от людей, у которых в итоге подобных действий постоянные рецидивы, перелечивания и прочее.

Ваша задача - встать на одну сторону с тем, кто вас лечит, и довести дело до конца.

Все современные средства и методы ортодонтии опробованы, прошли клинические испытания и безопасны к применению аккредитованным специалистом. Это касается как брекетов, так и ортодонтических мини-винтов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, благодарю Вас за ответ!
Вы правы. Сомнегия мои от того, что когда-то мне один невролог сказал, что из-за прикуса люди могут испытывать даже головные боли. И вот теперь сидит страх, что изменю свой прикус, хоть и не правильный глубокий, и заработаю каких-нибудь проблем
Ортодонт
Глубокий прикус, особенно с низким показателем ANSXiPM может стать причиной ДВНЧС и головных болей напряжения.
Так что такой прикус точно надо исправлять.
Клиент
Эрик, большое спасибо Вам за ответ!