Консультация кардиохирурга /

Чувство остановки сердца, замирания. Экстрасистолия. Опасно ли ? — вопрос №1965492

Добрый день, последнюю неделю периодически беспокоит чувство остановки сердца, внезапного замирания, при этом потом идет сильный следующий удар, который отдает в голову, шею. Иногда начинаются головные боли, которые быстро копируются медикаментами. Был у двух разных кардиологов. Сделал ЭКГ и холтер ЭКГ (24часа). Ничего критического не нашли. Симптомы появляются внезапно и могут длиться весь день, интервал замирания 1 раз в 4-6 минут. Бывает и 1 раз за час, по разному… Кроме головной боли, неприятного чувства резкого замирания больше нет. Редко когда кружится голова. От положения лежа, сидя состояние не меняется. Стараюсь сильно не переживать, особо внимание не обращать - не получается. Я гипертоник 2 степени, средние цифры давления 125-135. Принимаю престариум 5мг каждое утро. Открытое овальное окно было 5мм 6 лет назад, неделю назад на узи не обнаружили. Сказали, можно ЭХО с современным оборудованием что-то покажет. Синусоартериальная блокада 2 степени, на ЭКГ увидели 1 степени. Стенки сердца не сильно утолщены, погранично, 1.1мм. Что делать и как быть ? Очень мешает повседневно и время от времени заставляет переживать. Еще заметил, что два дня они были, последующих два дня нет. Выпил вино и всё заново. Можно ли это быть «синдром праздничного сердца»?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипертония 2 степни, ВСД, пиелонефрит, гайморит. Постоянное использование сосудосуживающих назальных капель

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Рекомендую обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, в этот день особо толчки и замирания не беспокоили. В данный момент замирания и толчки в сердце (каждые 5-10 минут) на протяжении всего дня просто игнорировать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую успокоительное курсом, магне в6.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое
Кардиолог
Здравствуйте, Данил .
По данным суточного монитора ЭКГ нет никакой опасной патологии сердца , не переживайте !
Количество экстрасистол умеренное , физиологически допустимое и не опасное !
Сильный удар - это и есть эти экстрасистолы . В норме эти экстрасистолы есть у каждого человека , но все Дело в том. , что Вы их ощущаете усиленно , особенно восприимчивы к ним , из-за вегетативной дисфункции , но не переживайте , это не опасно и вполне обратимо !
Начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и Ваше самочувствие улучшится !
Как препараты скорой помощи глицин под язык 1 табл + анаприлин 10 мг внутрь
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, пульс в районе 70-80, давление 125-138 в течении всего дня (без физических нагрузок)
Кардиолог
Данил, кроме того , с учетом симптомов, советую сделать уздг бца ( сосудов шеи ), для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов , это важно !
Рада помочь , обращайтесь 🙌
Клиент
Юлия Владимировна, у меня зажаты сосуды в шейном отделе еще с раннего детства. Спасибо.
Кардиолог
Я поняла . Показатели давления и пульса в целом - оптимальные , для усиления гипотензивного эффекта есть смысл престариум заменить на нолипрел форте 5/1,25 мг , это более эффективный комбинированный препарат . В таком случае необходимо сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и уздг сосудов шеи , после этого консультация и лечение у невролога , это важно !!!
Кардиолог
Данил , Постоянное использование сосудосуживающих назальных капель способствует нарушению вегетативной функции , это может провоцировать гиперактивацию симпатического отдела вегетативной нервной системы и поэтому , усиливать эти симптомы .
Необходимо по возможности отказаться от сосудосуживающих капель и заменить на морскую воду, сейчас существуют специальные безопасные формы такой морской воды в виде спрея , которые оказывают эффект вазоконстриктора, то есть заменяют эти капли !!!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое. Буду отказываться от капель и электронных сигарет. Сложно, но деваться некуда
Кардиолог
Данил, на доброе здоровье 🙏
Да , все правильно !
Крепкого Вам здоровья ! Берегите себя!
Рада помочь , обращайтесь 🙌
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма
и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная блокада без значимых пауз не
требует лечения и наблюдения
Мониторирование в норме.
С учетом жалоб, курсами принимать
магне в6 по 1х3р в день.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!