Консультация офтальмолога /

Делать ли операцию бабушке — вопрос №1965513

Подскажите пожалуйста,стоит ли делать бабушке операции на глаза?(ей 88 лет)
Какой может быть прогноз,риски? Бабушка слабенькая.И если нет,то на сколько хватит её зрения?
Заключение обследования прикрепила

Возраст: 88

Офтальмолог
Здравствуйте! Анестезия во время проведения офтальмологических хирургий местная, никакого вреда общему состоянию бабушки она не нанесет. Судить о прогнозах нецелесообразно т.к. катаракта плотная и детальная визуализация глазного дна затруднена + у бабушки есть глаукома и прогнозировать исход , сложно. Но, хирургию делать необходимо, т.к. данная катаракта и подвывих могут спровоцировать более выраженное течение глаукомы и повышение внутриглазного давления.
Клиент
Татьяна Николаевна, С какого глаза лучше начать, худшего или спасать который получше? Одним глазом она видит нормально.
Офтальмолог
Хирург сам определяет перед проведением оперативного лечения, обычно с хужевидящего глаза,но есть нюанс и подвывих хрусталика в лучшевидящем глазу,поэтому однозначно решит хирург.
Клиент
Татьяна Николаевна, Врач сказала , что сначало будут делать глаукому.Потом только менять хрусталик.Неужели нельзя сразу всё сделать?
Офтальмолог
Эти хирургии, как правило, проводят одноэтапно- за один раз. В рекомендациях консультативного заключения приложенного вами так и указано( первый этап антиглаукомная хирургия, второй замена хрусталика, но одноэтапно).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку Вашей бабушки. Операция проходит под местной анестезией, закапают обезболивающие капли, бабушка будет находится в сознании. Оперировать катаракту нужно обязательно, т.к. катаракта сформировалась,она затрудняет осмотр глазного дна и мешает бабушке видеть. Уже есть сопутствующая патология, глаукома. Обязательно нужна операция, она значительно улучшит зрение бабушке. Начинать лучше с правого глаза.
Клиент
Алена Олеговна, Врач сказала , что сначало будут делать глаукому.Потом только менять хрусталик.Неужели нельзя сразу всё сделать?
Офтальмолог
Да, операция будет в 2 этапа, но в одну операцию проведена, в один заход. Повторно оперировать глаз не придется.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте точного прогноза вам никто не даст, поскольку за плотным помутневшим хрусталиком не видно глазного дна особенно справа. Операцию делать надо, свой хрусталик плотный и мешает оттоку жидкости, в отличие от тонкой искусственной линзы. Обычно начинают с худшего глаза, в данном случае правый
Клиент
Иван Александрович, Врач сказала , что сначало будут делать глаукому.Потом только менять хрусталик.Неужели нельзя сразу всё сделать?
Офтальмолог
Да, в 2 этапа возможна операция
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ
Офтальмолог
Добрый день . Оперироваться очень нужно, глаза сложные ;
С ганфорта рекомендую уйти за 2 недели до операции и на месяц реабилитационного периода на другую группу препарата : домизиа дуо каждые 12 часов ;вернуться можно будет через месяц на него .
Препараты АПГ( ганфорт ) могут вызвать синдром Ирвина Гасса в послеоперациннном периоде .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.