Консультация covid-19 /

Чем лечить? — вопрос №1965722

Заболели с женой одновременно. Инфекция начиналась как простуда, с боли в горле, спустя 3 дня у жены появилась тяжелая головная боль, тошнота рвота (как при прошлом ковиде), у меня вдруг выскочила температура. Подозреваем ковид. Чем и как сейчас лечат ковид-19?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легкой форме болезни (СOVID-19) рекомендуется симптоматическое лечение, обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен)- по требованию, для снижения высокой температуры тела, купирования болей и лихорадки.
Для устранения тошноты и рвоты, Метоклопрамид 10 мг (при отсутствии противопоказаний).
По возможности, сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок, пцр или экспресс тест на коронавирусную инфекцию, покажитесь терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, добрый день, спасибо. Как Вы считаете, нужны ли при ковиде специфические антивирусные препараты типа коронавира и тп? По телефону в поликлинике нам сказали что достаточно общих, например осельтамивир.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При легкой форме болезни не нужны, достаточно симптоматического лечения.
Осельтамивир при новой коронавирусной инфекции не работает, только при гриппе А и В.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер. беспокоит небольшой сухой кашель, подвижная температура 37-37.5, пропали запахи, общее недомогание на это фоне.
Клиент
Елена Вячеславовна, но у жены состояние тяжелее. Небольшая температура, но тошнота, рвота, сильная головная боль, еле встает. Конкретно от головой боли помогает релпакс, если успевает усвоить.
Нарколог, Терапевт
Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, от кашля ренгалин по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лечение ОРВИ, в том числе и ковида симптоматическое.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для понимания характера воспаления.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для купирования тошноты - мотилиум 10 мл 3 раза в день.
Креон 10000 ед 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Я хотел понять, имеет ли смысл начинать лечиться специализированными противовирусными препаратами. Я чувствую себя не критично, но у жены сильные головные боли, тошнот, рвота. Поэтому хотелось бы устранить причину.
Терапевт, Функциональный диагност
Большинство противовирусных препаратов не имеет доказанной эффективности.
Лечение ОРВИ симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови,соэ.
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибуклин 1т( снижает температуру до 6-8 часов)
При тошноте Церукал по 1т
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Вячеслав.Лечение коронавирусной инфекции такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов которые беспокоят. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Терапевт
Для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР.
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Сдал мазок, ковид подтвердился,- РНК коронавируса SARS-CoV-2 обнаружен, тел IgM еще нет. Нужны ли противовирусные типа коронавира и тп в этом случае. Чувствую, слабость, при передвижении по лестнице появляется одышка сердцебиение.
Терапевт
Доброго дня Вячеслав.В настоящее время нет доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции. Лечение только симптоматическое. Противовирусные препараты Арбидол ( его аналоги) а также молнупиравир ( фавипиравир, авифавир, фавибирин, коронавир, арепливир) - это препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Многие из них также имеют массу побочных эффектов. Ни кто ни доказал, что эти препараты как-то действуют на коронавирус. Некоторые из них могут способствовать повышению температуры при приеме.Осельтамивир эффективен только при лечении гриппа А и В. Поэтому не тратьте деньги и время на их прием. Следует сказать, что антибиотики также не лечат вирусную инфекцию. Я бы не рекомендовал начинать прием антибиотиков без осмотра врача и подтверждения присоединения бактериальной инфекции по анализу крови . Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , кровь СРБ, прокольцитонин, Д димер . Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
Клиент
Александр Александрович, понял, спасибо за развернутый ответ.
Терапевт
Пожалуйста, скорейшего выздоровления Вам Вячеслав.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа, если будет сильная заложенность - виброцил или називин. Горло полоскать раствором Тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день курсом. Витамин С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Гриппферон бы не рекомендовала, так как все растворы интерферона могут достаточно легко скатываться в глотку и не успевать оказать лечебный эффект.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день, РНК коронавируса
SARS-CoV-2 обнаружен. тел IgM еще нет. Из симптомов слабость, при небольших нагрузках - одышка, сердцебиение. Нужны ли, кроме симптоматических, спец препараты для лечения типа . Коронавир, молнупиравир тп?