Консультация гинеколога /

ВПЧ 51 типа и роды — вопрос №196573

Здравствуйте!
Идёт 33-я неделя Беременности. В феврале 2019 года выявили ВПЧ 51 типа. Прошла курс лечения различными свечами и таблетками. Повторно пройти обследование следовало в августе, но в июне я забеременела и мне сказали, что теперь анализ на ВПЧ надо сдавать только после родов, но так же сказали, что надо все равно провериться у гинеколога-онколога перед родами, чтобы решить, будут естественные роды или КС. За время Беременности появилась одна паппилома на веке глаза и одна на шее. Подскажите, пожалуйста, какое именно обследование стоит пройти, чтобы принять решение о родах.

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Показанием к кесареву сечению является кондиломатоз наружных половых органов.
При беременности берут мазок на онкоцитологию из шейки матки , так же можно провести обследование на ВПЧ с определением вирусной нагрузки ( это тоже мазок из шейки матки), что бы быть уверенной , что все благополучно.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ! Онкоцитологию я сдавала не один раз за беременность по другим обстоятельствам. Замечаний от врача по результатам не получала. У меня так же и эрозия шейки матки. Они могут вместе как-то негативно повлиять? Кандилом не наблюдала у себя.
Акушер, Гинеколог
Эрозия на ребенка повлиять отрицательно не может. Передача ВПЧ в родах от матери к плоду практически не возможна без клинических проявлений заболевания у мамы.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, Анна! Наличие ВПЧ не является показанием для кесарева сечения!
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, а ребёнку ВПЧ может передаться ещё в утробе?
Акушер, Гинеколог
Анна, все возможно и это не зависит от способа родоразрешения. ВПЧ передается двумя путями: от матери к ребенку или половым
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю за ответ!