Консультация инфекциониста /

Антитела после вакцинации — вопрос №1966145

Здравствуйте.
Ребенку делали первую вакцину от гепатита б (Инфанрикс Гекса) в 1.8 лет. Вторую Инфанрикс Гекса через 8 месяцев,то есть в 2.4 лет. Третью прививку не сделали по причине реакции на прививку.
Сдавала ребенку анализы на гепатит б. Сейчас ребенку 4.3 лет.
HBSAg отрицательно
Anti-HBS 45,27 мме/мл.
Подскажите, пожалуйста, достаточный ли уровень антител против гепатита б? Нужна ли дополнительная вакцинация? Когда и сколько раз?

Возраст: 35

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберемся в вопросе поэтапно:

1. Наличие антител Anti-HBs в значении 45,27 мМЕ/мл после двух доз вакцины указывает на формирование иммунитета против гепатита В. Защитным считается уровень Anti-HBs ≥10 мМЕ/мл.

2. В стандартной схеме вакцинации против гепатита В предусмотрено 3 дозы: 0-1-6 мес. Однако, если после 2 доз вакцины сформировался достаточный уровень антител (как в вашем случае), третья доза не является обязательной.

3. По современным рекомендациям, детям, получившим неполный курс вакцинации и имеющим защитный уровень антител, дополнительная вакцинация не требуется. Считается, что иммунитет сохраняется длительно, возможно, пожизненно.

4. Тем не менее, учитывая реакцию на предыдущее введение вакцины, я рекомендую обсудить вопрос ревакцинации с педиатром или инфекционистом, наблюдающим ребенка. Врач оценит анамнез, характер реакции, общее состояние ребенка и даст персонифицированные рекомендации.

5. В любом случае, я советую контролировать уровень Anti-HBs в динамике (например, 1 раз в 5 лет). Если в будущем титр антител опустится ниже 10 мМЕ/мл, может потребоваться ревакцинация.

6. Дополнительно убедитесь, что ребенок получает все остальные прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок.

В вашем случае решение о третьей дозе вакцины не является однозначным и требует индивидуального подхода. Ориентируйтесь на мнение педиатра, который ведет ребенка и знает особенности его здоровья. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, добрый день! В нашем случае имеется еще родственник с гепатитом б, проживающий с нами. Будет ли этого уровня антител достаточно для защиты ребёнка в данной ситуации?
Инфекционист, Терапевт
При уровне антител к HBsAg (anti-HBs) 45,27 мМЕ/мл у ребенка 4,3 лет можно говорить о наличии достаточной защиты от вируса гепатита B. Этот показатель превышает общепринятый порог в 10 мМЕ/мл, свидетельствующий о наличии достаточного иммунитета в любой ситуации.

Контролировать уровень антител anti-HBs у ребенка каждые 6-12 месяцев. При снижении ниже 10 мМЕ/мл - ревакцинация против гепатита B.

Рекомендовать вакцинацию против гепатита B всем членам семьи, ранее не привитым и не переболевшим гепатитом.
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю вас!!! Подскажите еще, пожалуйста, по поводу меня. Я также сдавала данные анализы и выявлены антитела 22,5 мме/мл. В моём случае достаточный уровень защиты или нужна ревакцинация? Была привита трижды в школьном возрасте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет на сегодня достаточный (более 10)
Чтобы сформировать длительный иммунитет на десятки лет рекомендуется поставить 3 прививки, сейчас вам курс заново начинать не нужно, просто ставите третью, можно не комплексную, а только от гепатита б, любую, они взаимозаменяемые
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. На счет ребенка поняла. С нами вместе еще проживает родственник с гепатитом б. Я также сдавала данные анализы и выявлены антитела 22,5 мме/мл. В моём случае достаточный уровень защиты или нужна ревакцинация? Была привита трижды в школьном возрасте.
Инфекционист, Гепатолог
Так, в таком случае, ни у вас, ни у ребёнка недостаточно защиты
Для групп риска (в окружении есть доказанный гепатит), уровень защиты должен быть не менее 100. Поэтому и вам и ребёнку в ближайшее время ревакцинация, через месяц проверяем антитела и далее контроль 1 раз в год
Клиент
Ирина Владимировна, ревакцинация однократная и мне и ребенку, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, однократно. А далее смотрим по антителами
Если будут держаться выше 100, то больше не нужно делать
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю вас!!!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На данный момент иммунитет есть.
В течение пары лет стоит однократно ревакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, проживаем с родственником, у которого выявили гепатит б. Я также сдавала на антитела 22,5 мме/мл. Была привита трижды в школьном возрасте. И мне и ребенку сейчас достаточно такого уровня антител для защиты?
Инфекционист, Гепатолог
Пока достаточно
Клиент
Павел Андреевич, благодарю вас за ответы на мои вопросы!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!